Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Хорошее подспорье»: эксперт оценил продление сезона летних кафе в Петербурге

Постановление об увеличении срока работы летних кафе на две недели подписал губернатор Александр Беглов

Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России», председатель профильной комиссии по инвестициям ЗакСа Дмитрий Панов в беседе с «Петербургским дневником» назвал постановление об увеличении сроков работы летних кафе, которое подписал губернатор Александр Беглов, хорошим подспорьем для заведений общепита.

«Действительно, возможность открывать выносные террасы начиная с апреля 2023 года станет хорошим дополнительным подспорьем для отрасли, особенно с учётом того, что сегодня существует большое количество разных способов принимать посетителей с комфортом на улице, несмотря на относительно низкую температуру. Это и разнообразные инфракрасные лампы, и стильные газовые нагреватели, которые порой даже становятся частью яркого интерьера», – отметил Панов.

Отрасль общественного питания в Петербурге, по оценке эксперта, сейчас чувствует себя достаточно уверенно.

«Этому способствовали и своевременно предоставленные меры государственной поддержки, и относительно стабильная текущая эпидемиологическая ситуация», – добавил Панов.

Продление сезона работы летних веранд, по мнению эксперта, также благотворно скажется и на доходах городской казны.

«Многие гости нашего города предпочитают именно видовые кафе и рестораны, – напомнил Панов. – Поэтому увеличение сроков работы их летних панорамных террас также будет способствовать привлечению дополнительного внимания туристов, тем самым стимулируя дополнительное пополнение городской казны».

Согласно постановлению губернатора, со следующего года открывать летние террасы разрешат не с 1 мая, как сейчас, а с 16 апреля. Срок же закрытия сезона веранд останется тот же – до конца сентября.

Закрыть