Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Петербуржцев призвали не отказываться от льготных лекарств в пользу денег

Почему не стоит монетизировать эту льготу, объяснили в Комитете по здравоохранению
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Андрей Сарана убеждает петербуржцев не отказываться от лекарственного обеспечения в пользу денег. В случае внезапного заболевания или обострения существующего может случиться так, что средств может быть недостаточно для оплаты лекарств.

«Всего в Петербурге 585,7 тысячи федеральных льготников. Сохранили право на лекарственное обеспечение 158 тысяч человек, что составляет 27 процентов от общего числа федеральных льготников. Если граждане сохраняют свои льготы в натуральном виде, то мы благодаря этому привлекаем из федерального бюджета дополнительные деньги», – отметил в разговоре с «Петербургским дневником» Андрей Сарана.

По его словам, причина отказа льготников – надежда на то, что им не придется тратить много денег на лекарства. Многие не знают, что можно отказаться от санаторно-курортного лечения, но сохранить лекарственное обеспечение. Кто-то надеется, что не заболеет.

При этом, по словам заместителя председателя Комитета по здравоохранению, в ведомство поступает ежемесячно несколько десятков обращений от тех, кому потребовалась терапия. Однако право возобновить лекарственное обеспечение дается только до 1 октября, а само право начинает действовать с января будущего года.

«Льготники, сохранившие право на лекарственное обеспечение, выигрывают в любом случае. Они смогут гарантированно получить лекарства, в том числе дорогостоящие. Город также выделяет дополнительные средства для льготников. В среднем на 70 процентов инвалиды обеспечиваются за счет регионального бюджета. При этом денежная компенсация составляет чуть более 1000 рублей», – сказал Андрей Сарана.

Напомним, вице-губернатор Олег Эргашев также подчеркнул, что в случае отказа от набора соцуслуг и монетизации льготы необходимые препараты пациенту придется приобретать самостоятельно.

Закрыть