Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Вирусолог Альтштейн дал прогноз по заболеваемости COVID-19 в России

Возбудителями инфекции в настоящий период стали BA.1 и субвариант BA.2
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что сейчас
волна заболеваемости коронавирусом в России достигла пика. Его слова приводит ТАСС.

Он дал прогноз по заболеваемости COVID-19 в России и допустил ее спад в сентябре. Альтштейн  напомнил, что в стране с июля началась волна заражений, вызванная субвариантом омикрон-штамма BA.5. Возможно, в этом месяце она закончится. Вирусолог напомнил, что вариант омикрон-штамма мутировал в такие типы инфекции, как BA.2, BA.3, BA.4 и BA.5.

«Пик «омикронной» части пандемии, которая пошла по миру с декабря 2021 года и длится до сих пор, пришелся в большинстве стран, включая Россию, на январь — март 2022 года. Возбудителями инфекции в этот период стали BA.1 и субвариант BA.2. Позже появились менее заразные варианты - BA.3 и BA.4», — объяснил он.

Эксперт добавил, что начало учебного года и возвращение российских туристов не окажут значительно влияние на заболеваемость коронавирусом в сентябре. «Возможно, будет некоторое замедление спада, связанное с осенней погодой, но роста заболеваемости в сентябре не должно быть», — заключил Альтштейн.

Ранее мы сообщали о  том, что 50 618 случаев коронавирусом зафиксировано в России за сутки. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть