Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Россиянам рассказали, как не стать жертвой счетоводов ЖКХ

При появлении несуществующего долга необходимо проводить сверку
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Собственники жилой недвижимости по закону обязаны оплачивать жилищные и коммунальные услуги до 10-го числа каждого месяца, который следует за периодом, в котором эти услуги были предоставлены. Если платить своевременно, то задолженность образовываться не должна. Тем не менее москвичке Анне все же пришла долговая квитанция. Почему это могло произойти, рассказали юристы.

Получив уведомление о долге, Анна с документами об оплате квитанций обратилась в управляющую компанию. Там ей сообщили, что у УК нет претензий к девушке, и посоветовали обратиться в районный МФЦ. Пока она ждала ответа, пришла новая квитанция, долг в которой сократился до 700 рублей. Тогда она посетила МФЦ, где ей сообщили, что это могло произойти из-за автоматической системы, отслеживающей лицевые счета. Путаница могла произойти из-за того, что девушка весной перечисляла деньги в счёт своих оплат дважды (1-го и 28-го числа).

«Проверить все ошибки в такой ситуации просто. Нужно  взять всю сумму поступивших от Анны платежей, до того как некая система якобы начала их сама пересчитывать, поделить сумму на количество месяцев и посмотреть, все ли эти платежи были уплачены до 10-го числа, как того требует закон. Если сумма и срок сошлись, значит, девушка всё оплачивала верно, если есть разночтения – надо проводить сверку по каждому платёжному периоду. Почему Анне отказали в такой процедуре – мне непонятно. Это явное нарушение правил предоставления коммунальных услуг», – приводит слова адвоката Межрегиональной коллегии Москвы Дмитрия Шагина Life.

Заведующего Западной коллегией адвокатов города Москвы Александра Инютина удивило поведение управляющей компании.

«Коммунальщики могли сами инициировать сверку и разобраться в ситуации, почему они этого не сделали, я могу только предположить. Возможно, дело в небольшой сумме псевдодолга, ведь неслучайно и сотрудники МФЦ намекнули Анне, что, мол, можно обойтись и без оплаты. На сегодня сложилась практика, что по долгам до 50 000 рублей разбирательства инициируются редко, многие УК не видят для себя в этом экономическую целесообразность», – сказал Александр Инютин.

Эксперты посоветовали девушке запросить у банка выписку для сверки сумм и даты коммунальных платежей, обратиться в УК с заявлением о проведении сверки, предоставив копии выписки из банка и квитанции об оплате. Важно получить акт сверки, поскольку именно этот документ может быть гарантией от будущих претензий по поводу долга за услуги УК. В случае, если результаты сверки не удовлетворили, придётся обращаться за судебной защитой, иначе от формального долга не избавиться.

Закрыть