Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Петербуржцам объяснили нашествие летучих мышей

Они могут облюбовывать квартиры перед зимовкой

Летучие мыши с сентября по октябрь активно ищут укрытия, в которых могут перезимовать, – скоро они впадут в спячку. Об этом петербуржцам рассказали в Северо-Западном межрегиональном управлении Росприроднадзора.

Чтобы перезимовать, рукокрылые ищут укрытие с высокой влажностью, без сквозняков и с температурой воздуха не ниже ноля. В городских условиях животные могут облюбовать трещины и швы многоквартирных домов, а также чердаки, балконы и подвалы.  

«Если животное залетело на балкон или в квартиру, подъезд многоквартирного дома, нельзя пугать животное, брать в руки или кормить, – отмечают в ведомстве. – Необходимо надеть плотные перчатки, дождаться момента, когда животное успокоится, и накрыть полотенцем. Затем посадить в коробку и выпустить на улицу, если животное не ранено».

В Управлении Росприроднадзора напомнили, что летучая мышь может быть переносчиком различных заболеваний, поэтому при укусе следует обработать рану антисептиком и обратиться к врачу.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что петербуржцы делятся фотографиями летучих мышей, залетевших в их квартиры на зимовку.