Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Названы качества, определяющие хорошего учителя

Важно не только знать свой предмет, но и уметь общаться с учениками
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Учитель географии, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Гимназия имени Подольских курсантов» округа Подольск Павел Красновид рассказал, каким должен быть настоящий учитель. Своим опытом он поделился в пятницу, 9 сентября, с РИАМО.

По мнению Красновида, его коллеги должны сами интересоваться той областью, которую преподают. А еще обладать так называемыми «soft skills» – гибкими навыками. 

«В первую очередь знания должны быть очень широкие. Обязательно должно быть хорошее знание методики и психологии. Как учитель, он должен уметь найти подход к каждому своему ученику и увлечь его», – пояснил преподаватель.

Среди важных качеств заместитель директора отметил отзывчивость и умение поддержать.

«Я думаю, что все согласятся, что хороший педагог – это прежде всего хороший человек. Это человек добрый, отзывчивый, обладающий эмпатией, способный переживать радость другого, способный помогать в случае трудностей», – отметил Красновид.

Еще хороший преподаватель увлекает детей своим предметом и личной историей, становится примером для подражания. Педагог старается соответствовать собственным высоким стандартам. Павел Красновид вышел в полуфинал кастинга телешоу «Классная тема».  Он снимет урок по географии «Урал – хребет России».

Ранее «Петербургский дневник» писал об акции благодарности учителям «Бесценный урок».

Закрыть