Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В День памяти жертв блокады Ленинграда в нашем городе выступит оркестр из Донецка

Программа начнется 8 сентября в 23:00 на Марсовом поле в рамках проекта Пискаревского мемориала «Ночь перед блокадой»
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Музыканты вместе с петербургскими актерами выступят с литературно-музыкальной композицией, которая построена на произведениях поэтов, творивших в годы Великой Отечественной войны и переживших блокаду Ленинграда, и современных поэтов из Донбасса.

Директор Санкт-Петербургского государственного дома народного творчества Ольга Богомазова рассказала, что инициаторами приезда музыкантов из Донецка стали Общественная палата Санкт-Петербурга и Дом народного творчества.

Литературно-музыкальная композиция, которую сыграют музыканты, появилась по инициативе творцов. Специально для этого проекта музыку сочинила молодой петербургский композитор Елизавета Панченко. Актриса Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова Александра Куликова подготовила литературный материал.

«В основе – произведения блокадных поэтов, в том числе Ольги Берггольц. Эти произведения во многом отражают события, происходящие в Донбассе. Среди материалов – стихи, выдержки из текстов газет. Когда этот материал был собран, а композитор сочинила музыку, стало очевидно, что исполнять композицию должны музыканты из Донбасса», – отметила Ольга Богомазова.

Она добавила, что накануне выступления на Марсовом поле на площадке исторического парка «Россия – моя история» оркестр проведет открытую репетицию. Начало в 16:00.

«Прежде всего это возможность пообщаться с коллективом Донецкой филармонии в неформальной обстановке», – обратила внимание Богомазова.

Художественный руководитель камерного оркестра Донецкой государственной академической филармонии Валерия Путря рассказала, что премьера литературно-музыкальной композиции «Россия, не бойся, мы с тобой...» состоялась в 2017 году. Год спустя она была показана в Донецкой филармонии с музыкой Елизаветы Панченко.

«А после ее представили в Ясиноватой и Горловке – это известные наши города, которые до сих пор находятся под огнем противника, как и Донецк. В композиции есть такие строки: «Ленинградское зеркало перед Донбассом». Мне кажется, это очень символично. Существует неразрывная связь между Ленинградом и Донбассом. Блокадным Ленинградом и блокадным вот уже девятый год Донецком. У нас одна культура, история, память. То, что мы будем исполнять «Россия, не бойся, мы с тобой...» в Петербурге, очень ответственно и важно. Это говорит о том, что в радости и в горе мы вместе. Мы граждане одной страны», – подчеркнула Валерия Путря.

Она добавила, что музыкальное сопровождение изначально литературной композиции усилило эффект, который оказывает на слушателя произведение.

«Действительно, это очень красивая музыка, которую воспринимаешь сердцем, как и очень глубокий текст композиции», – сказала руководитель оркестра Донецкой филармонии.

В режиме онлайн

В ночь с 8 на 9 сентября в 23:00 начнется программа памятной акции на Марсовом поле «Ночь перед блокадой». После выступления донецкого оркестра, в 00:30, прозвучит композиция «Я верю в свой народ» в сопровождении оркестра русских народных инструментов имени Н.П. Фомина.

Центральным моментом памятной акции станет трансляция на разведенный Троицкий мост фото- и видеохроники блокады Ленинграда.
Увидеть видеотрансляцию всех событий памятной акции на Марсовом поле можно в режиме онлайн на сайте и порталах «Петербургского дневника» в социальных сетях. Планируется, что онлайн-трансляцию покажут и в других регионах России, а также в Донецке.

Также в рамках проекта будет показан клип, созданный «Петербургским дневником» совместно с известным певцом Михаилом Гавриловым и «Бессмертным полком» России.

Закрыть