Политолог Юрий Светов – о смерти Елизаветы II: «С ее уходом закончился 20-й век»
«Сама Елизавета II заслуживает добрых слов. Нация, безусловно, будет о ней скорбеть. Она больше 70 лет была на троне, являлась символом монархии и, как могла, старалась нацию объединять. С ее уходом закончился 20-й век. Политический, я имею в виду», – сказал он.
Эксперт подчеркнул, что институт монархии в Великобритании – это символ.
«Монархия там насчитывает уже много веков. Да, была революция, и на какое-то время ее как политического института не стало, но затем британцы ее восстановили. Династии менялись, но институт сохранился. Напомню, что и в гимне Великобритании есть слова: «Боже, храни королеву (короля)!» Для них это символ сохранения страны», – пояснил Светов.
Политолог также напомнил, что несколько лет назад в Великобритании шла речь о том, чтобы отказаться от института монархии. Одной из причин назывались большие траты на содержание королевской семьи.
«Однако что-то там в расходах сократили и от монархии не отказались. Конечно, потрясали королевскую семью и скандалы. Это и отречение от престола Эдуарда – дяди Елизаветы II, и принцесса Диана, и теперь вот с принцем Гарри и Меган Маркл. Да, они покачивают институт монархии, но пока он остается. И сейчас, после смерти Елизаветы II, монархия тоже устоит», – заключил он.