Памятный знак «Малая дорога жизни» получил художественную подсветку
Памятный знак «Малая дорога жизни», установленный в Кронштадте на улице Восстания, получил световое оформление в канун Дня памяти жертв блокады. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.
«Блокадные и воинские мемориалы очень важны для города. Это наша историческая память о героической обороне Ленинграда, о подвиге его жителей и защитников», – сказал губернатор Петербурга Александр Беглов.
Знак напоминает о ледовой дороге, проложенной по Финскому заливу, по которой в блокаду на остров Котлин везли хлеб, боеприпасы, орудия.
На бетонном постаменте со следами протектора автомобильной шины смонтирован противотанковый еж из стальных балок, опутанных колючей проволокой. Надпись на мемориальной табличке гласит: «Здесь в годы блокады Ленинграда проходила Малая дорога жизни: Горская – Кронштадт – Ораниенбаумский плацдарм. 1941 – 1944».
Для художественной подсветки специалисты смонтировали на опорах памятного знака прожекторы.