Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Как учатся студенты одного из самых престижных колледжей в Петербурге

Для будущих дизайнеров выделили субсидию на покупку новой техники
Фото: Нина Астафьева/«Петербургский дневник»

Реставрационно-художественный колледж в Купчино, прославившийся в этом году своим запредельно высоким конкурсом, презентовал свои новые мастерские. «Петербургский дневник» посмотрел, как выглядит колледж новой формации, готовящий дизайнеров самого широкого профиля, начиная с авторов логотипов и заканчивая планировками больших концертных залов. Такими дизайнерскими проектами – филармоний, кофеен и элитных квартир стены украшены вместо картин и эвакуационных планов и, конечно, добавляют красоты стандартным учебным коридорам. А если еще и вглядеться в фактурную штукатурку, здание и вовсе покажется дворцом.

В этом году колледж пережил наплыв абитуриентов не только из Петербурга и Ленобласти, но из Мурманска, Сочи, Кемерово. На специальность «графический дизайн» конкурс составил 17,2 человека на место.

При этом колледж работает с 1944 года: буквально с первого дня освобождения от блокады, когда началась большая работа по восстановлению Ленинграда. Но жизнь не стоит на месте, отмечают в дирекции, появляются новые профессии, и задача преподавателей – обучать им молодежь, чтобы мальчики и девочки получали знания, востребованные в XXI веке. Так, спрос на web-дизайнеров, говорят рекрутеры, за последний год вырос на 78 процентов. Помимо компьютерного дизайна, студенты могут освоить и дизайн интерьера.

Все это, конечно, невозможно без современной материально-технической базы. Для этого колледжу была предоставлена субсидия, которую потратили на закупку сверхсовременных компьютеров и специальных парт с прозрачной столешницей, которую можно повернуть под любым углом.

«Раньше я предпочитал ходить на занятия со своим ноутбуком, а теперь в этом нет необходимости», – признался «Петербургскому дневнику» один из студентов.

Другие сказали, что предпочитают работать, глядя на два монитора сразу, поэтому ноутбук приносят все равно. Но они, что называется, были услышаны, и есть шансы, что скоро на каждом рабочем месте появятся уже по два экрана. А директор колледжа Ольга Добрынина сообщила, что новый софт и техника помогают и преподавателям: у них появляется больше возможностей для формирования новых программ, для своего преподавательского креатива. Что же касается студентов, то они на 3-4-м курсе, то есть в возрасте 19 лет уже получают настоящие заказы, и к моменту выпуска имеют на руках не только диплом, но и портфолио.

В день открытия мастерских там уже вовсю кипела работа: одна студентка создавала макет детской комнаты, вторая рисовала что-то похожее на красочный батут.

Колледж тесно сотрудничает не только с районными школами, но и с будущими работодателями, например мультипликационной студией «Мельница». Да, среди специальностей, которым обучают, есть и специалисты по анимации. Как ни странно, она не снискала такой популярности, как графический дизайн. Умение создавать логотипы и брендбуки молодежь привлекает больше. А самой дорогой специальностью на платном отделении стала «реставрация зданий».

Фото: Нина Астафьева/«Петербургский дневник»
Закрыть