Яндекс.Метрика
  • Марина Седова

Врачи-дерматологи рассказали, когда стоит обращаться за помощью к физиотерапевтам

Область клинической медицины, которая называется физиотерапией, подразумевает применение разнообразных физических методик и факторов для реабилитации и лечения пациентов, в том числе страдающих кожными заболеваниями
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

8 сентября отмечается Международный день физиотерапии. В Городском кожно-венерологическом диспансере эти методики применяются давно и успешно. Так, в 2021 году в ГорКВД Санкт-Петербурга было оказано более 36 500 физиотерапевтических процедур, и востребованность данных процедур в лечении пациентов дерматологического профиля с каждым годом только увеличивается.

Специалисты объяснили, что физиотерапия является важной составляющей частью лечения больных, страдающих такими кожными заболеваниями, как атопический дерматит, псориаз, экзема, склеродермия, парапсориаз, гнездная алопеция, витилиго.

Для лечения пациентов дерматологического профиля применяются процедуры как электромагнитного, так и светового воздействия. В последнее время наблюдается тенденция к росту востребованности такой методики физиотерапии, как фототерапия. Так, за прошлый год в Городском кожно-венерологическом диспансере востребованность фототерапии при лечении кожных заболеваний увеличилась вдвое по сравнению с 2020 годом.

«Эта методика включает ультрафиолетовое излучение широкого и узкого спектра, общего и локального воздействия, а также низкоинтенсивное лазерное излучение», – рассказали специалисты.

Врачи-дерматологи и физиотерапевты обращают внимание на тот факт, что выбор, назначение и коррекция любого вида физиотерапевтического лечения должны проводиться только специалистом при комплексной оценке состояния пациента.

Закрыть