Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Владимир Машков рассказал о гастролях в Петербурге и восхищении городом

Театр Олега Табакова, художественным руководителем которого является Владимир Машков, покажет 8 и 9 сентября на сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» свой знаковый спектакль «Матросская тишина»
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В этом году Театр Олега Табакова (ТОТ) начинает свой новый сезон с гастролей в Петербурге. Буквально вчера в Москве прошел сбор труппы, а уже на следующий день актеры, занятые в «Матросской тишине», приехали в Северную столицу, которую народный артист России назвал «уникальным, величайшим и красивейшим городом мира».

Чудо театра

«Мы начинаем свой сезон из центра культуры России», – отметил он.

Владимир Машков напомнил, что у произведения Александра Галича, по которому и поставлена «Матросская тишина», трудная судьба. Его закрывали, запрещали, но, несмотря на все превратности, он с успехом идет на сцене ТОТ.

Художественный руководитель рассказал, что вместе с труппой провел большую работу по восстановлению этого спектакля, который петербуржцы увидят первыми.

«Для нас каждый спектакль дорог, неповторим. Двух одинаковых представлений не бывает, потому что всякий раз приходит новый зритель. Если чувства и эмоции совпадают с замыслом, происходит чудо. Как говорил Олег Табаков, театр – это единственное место, в котором еще сохранилось чудо», – процитировал он своего учителя.

Роль воспитала характер

Владимир Машком рассказал, как ему, еще студенту театрального вуза, предложили роль Абрама Ильича Шварца.

Актер сказал, что ему в ту пору было всего 22 года, а предстояло сыграть роль взрослого, умудренного жизнью человека.

«Я думал, что будет провал. Я не знал, как создать образ человека, который старше, умнее и вообще другой. Я был ошеломлен, это был величайший аванс. Мне предстояла трудная работа, но рука Олега Павловича, его вера в меня помогла мне», – поделился народный артист России.

По его словам, он еще и сегодня не дошел до возраста своего героя. Но тот дал ему очень много. «Эта роль воспитала во мне характер», – заявил Владимир Машков.

Его коллега, популярный актер Сергей Угрюмов, также занятый в этом спектакле, отметил, что его роль, «хоть и небольшая по объему, но очень значимая». «Я восхищаюсь этим произведением!» – подчеркнул он.

Молодой артист театра Владислав Миллер тоже под впечатлением от этой пьесы. Он признался, что особенно трудно ему пришлось, когда по роли возникла необходимость играть на скрипке. «Я понял, какой этот большой труд. И с тех пор с огромным уважением отношусь к музыкантам», – сказал он.

Гастроли и премьеры

Владимир Машков поделился своим впечатлением от недавних гастролей театра на фестивале «Таврида» в Херсонесе.

Он рассказал, что в Крыму они выступали на открытой площадке, той самой, где до них давали спектакли Большой и Мариинский театры.

«На нас смотрели 1650 зрителей. Мы стали первым драматическим театром, который выступил там, рядом с морем», – уточнил он.

Владимир Машков сообщил, что в следующем году ТОТ намерен представить в Херсонесе «Страсти по Бумбарашу» – один из знаковых спектаклей театра, возвращенных в его текущий репертуар.

«Это будет для нас большой, огромный выезд. Мы привезем туда спектакль «Страсти по Бумбарашу», где занята вся труппа нашего театра. Это большой, яркий спектакль. Уже сейчас, за год, начинаем готовиться к тому, как это представить на большой сцене», – рассказал Владимир Машков.

Он рассказал, что по возвращении из Петербурга Театр Олега Табакова откроет в Москве свой 27-й сезон. В дальнейших планах – гастроли в Екатеринбурге, Кирове, Перми и Казани, а также репетиции новых пьес. В репертуаре появятся спектакли по Василию Шукшину, Антону Чехову и Александру Островскому. Сам худрук обратится к пьесе «Амадей» Питера Шеффера и выпустит спектакль «Настоящий» по произведениям братьев Тур.

Закрыть