Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Следователи попросят изменить закон о реновации в Петербурге

Такое решение было принято после приема граждан
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Следственный комитет РФ по Петербургу попросит власти Северной столицы внести изменения в закон о реновации. Об этом рассказали в пресс-службе регионального управления ведомства.

Обратиться в Смольный, а также в городскую прокуратуру решили после общения с горожанами. В СК напоминают, что активисты выступили против комплексного развития территории. Они уверены, что таким образом ущемляются права собственников помещений.

«5 сентября заместитель руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу Камчатный Павел Анатольевич осуществил приём граждан, которые оспаривают законность положений закона о реновации. По результатам приёма принято решение об обращении в органы прокуратуры и исполнительной власти города с предложением рассмотреть вопрос о внесении изменений в указанный закон с учётом мнения граждан», – сказано в сообщении СК.

Ранее сообщалось, что в Петербурге началось голосование за кандидатов в Общественный штаб по реновации. Оно завершится 15 сентября. Жители могут проголосовать за одного либо нескольких претендентов. Победители будут определяться по наибольшему числу голосов.
В штаб также войдут представители Общественной палаты города, органов исполнительной и законодательной властей, экспертного сообщества, активисты от районов.

Решение о создании штаба по реновации принято 28 июля 2022 года на совещании с представителями парламентских фракций. Соответствующий закон был принят депутатами в конце июня. Документом предусмотрено, что реновация будет проводиться в районах типовой панельной застройки 1957-1970 годов.


Закрыть