Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Один из авторов памятника драматургу Александру Володину рассказал, как шла работа над эскизным проектом

Один из известных фильмов, в основу которого легла пьеса Володина, – картина Георгия Данелии «Осенний марафон»

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление правительства города об установке памятника драматургу Александру Володину. Памятник украсит Матвеевский сад в Петроградском районе.

Работа над эскизным проектом, организационными и правовыми вопросами по его установке, а также поиску места велась почти 15 лет.

«Мы работали над его эскизом в творческой мастерской по скульптуре при Академии художеств под руководством скульптора Григория Ястребенецкого. В тот момент я как раз проходил стажировку в мастерской, поэтому все это время я тоже принимал участие в работе над скульптурой. Григорий Ястребенецкий все это время делал все возможное, чтобы памятник появился в городской среде. Но, к сожалению, результат своих трудов он уже не увидит (напомним, что скульптор ушел из жизни весной этого года. – Ред.), – рассказывает Игорь Фролов – скульптор, один из авторов памятника Александру Володину.

По словам собеседника «Петербургского дневника», уже сейчас памятник отливается в бронзе и в скором времени будет готов. Работа представляет собой скульптурную композицию высотой 1,8 метра, установленную на гранитном постаменте высотой 1 метр. На лицевой стороне постамента нанесена надпись: «Драматург А. М. Володин».

«Место его установки – Матвеевский сад – выбрано не случайно. Александр Володин жил в доме №44 по Большой Пушкарской улице, который расположен напротив сада», – сказал Игорь Фролов.

Отметим, что в 2004 году, через три года после смерти драматурга, на доме была установлена мемориальная доска. Один из ее авторов – Григорий Ястребенецкий.

К слову, с инициативой появления памятника Володину еще тогда, почти 15 лет назад, выступил Санкт-Петербургский драматический театр «Остров», который расположен на Каменноостровском проспекте. Как известно, пьесы Александра Володина ставились в крупнейших театрах страны, самый известный фильм, в основу которого легла пьеса «Горестная жизнь плута», – «Осенний марафон» Георгия Данелии.

Закрыть