Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В Петербурге разрабатывают закон, который позволит убирать из дворов мешающие уборке машины

Закон в основном направлен на бесхозные машины без номеров
Фото: Нина Астафьева/ «Петербургский дневник»

В Петербурге борются с автомобилями, которые были брошены своими хозяевами, но почему-то не сняты с учета. Или сняты, но не утилизированы. Они не просто занимают зря парковочные места, но порой даже мешают уборке, если стоят в узком дворе. И если на авто с номерами может найти управу административно-техническая инспекция – с помощью штрафов, то хозяина машины без регистрационных знаков просто не найти.

Так, представитель Жилищного комитета Евгения Чистякова посетовала на то, что к наступающей зиме машины с улиц, где внедрена платная парковка, сами собой переберутся во дворы, да так там и останутся. Нужен не просто закон, позволяющий их оттуда переместить, но и подзаконные акты, которые, например, определяли бы, в каких обстоятельствах можно привлекать к делу сторонние компании, владеющие эвакуаторами.

«Автомобиль, даже без номеров, – это чья-то собственность, и просто так перемещать ее нельзя, – напомнил в разговоре с «Петербургским дневником» депутат городского Законодательного собрания Алексей Цивилев. – Есть правила, регламентирующие, как поступать с разукомплектованными транспортными средствами. Их-то можно вывезти на спецстоянку, а потом признать бесхозными по суду. Если номеров нет, вывезут сразу, а если есть – попытаются найти владельца. Но если автомобиль выглядит целым, а при этом стоит на одном месте годами, то для его перемещения нет никаких рычагов, а надо, чтобы были».

По словам парламентария, в ближайшие месяцы для ликвидации этого правового пробела будет создана совместная группа специалистов из Государственной административно-технической инспекции, Жилищного комитета и Законодательного собрания Санкт-Петербурга, которая проработает требующиеся изменения в законе.

Закрыть