Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

На глазах скульптуры из Летнего сада появился компресс

Так реставраторы борются с последствиями вандализма

Во вторник, 6 сентября, стало известно о состоянии мраморного бюста Петронии Примы, которой неизвестные накануне нарисовали глаза. Теперь они скрыты под плотном слоем ткани, вымоченной в специальном растворе.

«Маркер ушел достаточно далеко в поры, и приходится использовать компресс. Человек делает такие вещи за минуту, а для того, чтобы это удалить, сотрудникам приходится тратить время на приготовление специальных средств, на нанесение, удаление, задействовано сколько-то людей. Хотелось бы обратиться к тем, кто такие вещи делает: вы думайте о том, что масса людей сейчас занимается сохранением этих памятников, и это целый коллектив, который работает, чтобы люди приходили, любовались на красивый Летний сад, а в результате мы получаем неадекватные действия!» – прокомментировала ситуацию художник-реставратор отдела реставрации каменной и гипсовой скульптуры Русского музея Анна Казанова.

Хотя бюст в Летнем саду является копией оригинальной фигуры, сотрудники Русского музея относятся к ней внимательно и бережно. По словам специалистов, следы от маркера удастся убрать через пару дней.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, как сотрудники обнаружили последствия вандализма. 


Закрыть