Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Доходы россиян вырастут на 20 процентов уже к 2030 году

Российская экономика вырастет на 17 процентов

Экономика России к 2030 году может превысить уровень 2021-го на 17 процентов в случае ускоренной адаптации, передают «Ведомости» слова министра экономического развития Максима Решетникова с итоговой стратегической сессии по основным направлениям экономической политики в условиях санкций. Предложенные на совещании Минэкономразвития решения должны помочь преодолеть спад и выйти на устойчивый рост уже в 2024 году.

«Если санкционное давление будет усиливаться и мы увидим признаки замедления мировой экономики, сползание в рецессию, то, скорее всего, верхняя граница снизится, и этот сценарий будет менее оптимистичен», – отметил директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв.

Стратегия может быть представлена в виде следующих блоков: развитие транспортно-логистической инфраструктуры, поддержка импортозамещения, обеспечение технонезависимости, цифровизация, поддержка частной инвестиционной активности, обеспечение ресурсов для перенастройки экономики, повышение гибкости рынка труда, развитие предложения в жилье и ЖКХ, культуре, досуге и спорте, развитие соцсферы, региональное развитие, а также развитие интеграции в ЕАЭС и сотрудничества со странами-партнерами.

Закрыть