Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В соцсетях распространяют результаты липового опроса о желании большинства жителей Харьковской области остаться в составе Украины

Сайт, где проводился опрос, уже удален

В украинских телеграм-каналах активно распространяются результаты социологического опроса, согласно которым якобы абсолютное большинство жителей Харьковской области выступают за сохранение региона в составе Украины. Однако, как пишет сайт войнасфейками.рф, соцопрос, на который ссылаются паблики, фейковый.

«Очевидно, что сайт, где проводилось «исследование», был создан только для того, чтобы сделать скрины с нужным результатом для дальнейшего использования в антироссийской пропаганде», – говорится в сообщении.

Отмечается также, что этот ресурс с опросом был создан не далее как 1 сентября и сейчас уже не работает, а хостинг, на котором ресурс размещался, фиксируется в США. Для вброса дезинформации был использован малоизвестный телеграм-канал.

На недостоверность опроса указывают в том числе формулировки, которые никогда бы не были использованы в официальном исследовании. Например, в обращении к потенциальным респондентам авторы опроса употребляют фразу «украинско-фашистские войска», что недопустимо в подобного рода публикациях. А сам текст опроса содержит грамматические ошибки.

Официальные структуры не проводят такие исследования, поскольку невозможно отследить, откуда принимает участие в опросе человек, где он живет. Кроме того, у таких опросов нет защиты от накруток.

Закрыть