Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«У нас тесная связь»: блокадница прокомментировала приезд ветеранов из Донбасса в Петербург

Гости из ДНР примут участие в траурной церемонии на Пискаревском кладбище 8 сентября

Ветераны Великой Отечественной войны – жители блокадного Ленинграда из Донбасса по приглашению губернатора Александра Беглова прибыли в Петербург. С городом на Неве, как отметили в пресс-службе Смольного, донецких блокадников связывает не только факт рождения и времена учебы.

«У многих сохранились родственные связи», – отметили в Смольном.

Визит блокадников из Донбасса приурочен к Дню памяти жертв блокады. 8 сентября они будут возлагать венки и цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском кладбище и встретятся с петербургскими ветеранами. Также в программе визита посещение Московского парка Победы и монумента Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, экскурсия по Петропавловской крепости и в музей «Петергоф», спектакль в Театре комедии им. Н.П. Акимова.

8 сентября на Пискаревское кладбище придет заместитель председателя межрегионального общественного патриотического движения «Вечно живые» Ирина Зимнева. У блокадников из Петербурга тесная связь с Донбассом, как добавила она.

«С Донбассом мы не просто поддерживаем связь. На днях делегация от нашей организации навещала раненых в госпитале Военно-медицинской академии. Несколько фур гуманитарной помощи мы отправили в Донбасс. Встречали детей из Донбасса», – отметила она.

Блокадники из Донбасса, как продолжила Ирина Зимнева, приезжают в Петербург каждый год. Также в годовщину начала блокады частые гости в городе на Неве и делегации из Волгограда и Москвы.

«Еще в Петербург всегда на день начала блокады, иногда и на день снятия блокады и в День Победы, приезжали испанцы – дети антифашистов, которые жили в Ленинграде и попали в блокаду. Но уже третий год из-за пандемии из Испании никого нет – самолеты не летают», – заключила она.

Закрыть