Сбербанк с начала 2022 года нарастил розничный кредитный портфель на 5 процентов
Сбербанк с начала текущего года увеличил розничный кредитный портфель на 5,1%. Об этом сообщил первый заместитель председателя банка Кирилл Царев.
«Рост портфеля физических лиц с начала года составил 5,1%, драйвером выступают кредитные карты (+20%) и ипотека (+7,3%). С 15 июля для клиентов банка работает программа рефинансирования ипотечных кредитов – около трети жилищных кредитов мы выдаем в рамках программ господдержки», – сказал Царев в преддверии открытия Владивостокского экономического форума (ВЭФ).
По его же словам, объем выдач потребительских кредитов в Сбере в августе стал максимальным с начала года. Спрос активизировался на фоне снижения ставок и смягчения требований к заемщикам.
Сбербанк в 2021 году увеличил объем кредитов физлицам по РСБУ почти на 26% – до 10,7 триллиона рублей. По МСФО розничный кредитный портфель в 2021 году вырос тоже на 26% – до 11,5 триллиона рублей.
Также первый зампред Сбера отметил, что объем средств россиян в российских банках в 2022 году вырастет на 3,5% к показателям конца 2021 года.