Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

К юбилею Юрия Шатунова установят памятник

Его планирует создать петербургский художник Алексей Сергиенко

Накануне дня рождения Юрия Шатунова, которому 6 сентября исполнилось бы 49 лет, петербургский художник Алексей Сергиенко заявил, что в юбилейный год планируется установить памятник экс-солисту группы «Ласковый май».

Алексей Сергиенко, на счету которого создание и установка многих монументов в разных городах России, сегодня объявил о начале подготовки к этому событию.

Средства на создание монумента художник планирует выручить от продажи картин, посвященных Юрию Шатунову. Вернисаж художественных работ, в котором могут принять участие все художники и поклонники творчества Шатунова, состоится в «Арт-Центре Сергиенко» в Санкт-Петербурге.

«Это социальный проект, к участию в котором мы приглашаем всех желающих. В арт-центре мы будем принимать картины как профессиональных художников, так и любителей и начинающих, в том числе детей. Работы кураторы проекта будут отбирать весь год. И в день 50-летия Юрия Шатунова будет организована выставка. По ее окончании будет проведен благотворительный аукцион с начальной стоимостью работ в 1 рубль. Половина от вырученных с аукциона средств будет потрачена на создание монумента в память о Юрии Шатунове, вторая половина будет отдана авторам картин», – рассказал Алексей Сергиенко.

Он также отметил, что на недавнем подобном аукционе с аналогичной стартовой стоимостью картин с молотка ушла работа молодого художника Джамиля Хисанова за рекордную сумму в 5 миллионов рублей. На картине был изображен Виктор Цой, и средства собирались для поддержки музея и музыкального клуба «Котельная Камчатка», где в свое время работал кочегаром Виктор Цой.

«Как только будет создан макет памятника Шатунову, начнется работа над установкой монумента. Зачастую для установки памятника уходит от одного до пяти лет – это долгий и непростой процесс», – сказал Сергиенко.

В качестве места установки памятника художник рассматривает три города: Кумертау в Башкирской области, где родился Шатунов, в Оренбургской области, где певец рос в детском доме, и в Москве, куда Шатунов прибыл в сентябре 1988 года.

В свою очередь, продюсер Андрей Разин планирует выпустить новый художественный фильм про Юрия Шатунова и группу «Ласковый май».

Напомним, ранее мы писали о том, что за могилой Юрия Шатунова после дискотек фанатов теперь следит вооруженная охрана.

Закрыть