Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Ледостойкая платформа «Северный полюс» вышла из Петербурга в первый рейс

Судно, которое не имеет аналогов в мире, движется в Мурманск

Ледостойкая самодвижущая платформа «Северный полюс» вышла из Петербурга в первый рейс.

Судно, которое не имеет аналогов в мире, движется в Мурманск.

Примерно в середине сентября «Северный полюс», на борту которого находится экспедиция «СП-41», отправится на Новосибирские острова. Потом платформа вморозится в лёд и начнет дрейфовать.

«На «Северном полюсе» мы сможем изучать природную среду Арктики комплексно - от дна Северного Ледовитого океана, на глубине около 4 тысяч метров, далее через всю толщу воды океана. И при этом исследуя течения, свойства воды и льда. И далее - до верхних слоев атмосферы и космоса», - приводит слова директора Арктического и антарктического НИИ Александра Макарова «Российская газета».

Добавим, что длина «Северного полюса» - 83,1 метра, ширина - 22, 5 метра, скорость - не менее 10 узлов. Исследовательский персонал - 34 человека, экипаж - 14 человек.

Напомним, в конце июня этого года заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев посетил самодвижущуюся платформу «Северный полюс» на Адмиралтейских верфях в Петербурге.

Он сказал, что экспедиция на «Северном полюсе» для нашей страны исключительно важна. Платформа будет выполнять самые ответственные задачи по социально-экономическому развитию Арктической зоны.

Закрыть