Яндекс.Метрика
  • Ангелина Подольская

220 тысяч семей из Петербурга круглогодично живут в Ленобласти

Речь идет о пенсионерах и людях с детьми дошкольного возраста

220 тысяч семей – жителей Санкт-Петербурга круглогодично проводят время на территории другого субъекта, то есть Ленобласти. Об этом сообщил начальник управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Андрей Лях.

«Да, они зарегистрированы в Петербурге, но живут круглогодично в Ленобласти. Поэтому делить эти два субъекта, что мы разные, – нет. Мы одинаковые», – сказал Лях в эфире передачи «Радиоклуб на Карповке», которую провел главный редактор газеты «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов.

Он также сообщил, что 2,5 миллиона жителей Петербурга каждый год уезжают в Ленобласть и проводят там практически весь летний сезон. Это в том числе и владельцы земельных участков, друзья, родственники и так далее. То есть те, кого можно назвать таким словом, как садоводы.

Поэтому недавно остро встал вопрос о строительстве подъездных дорог к садоводствам. В итоге в скором времени будет подписано соглашение о выделении межбюджетного трансфера между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью. По словам Ляха, первые 400 миллионов рублей будут выделены в следующем году.

«Была поставлена серьезная задача. На сегодняшний день мы могли финансировать дороги и объекты инфраструктуры только на территории самих садоводств, а подъездные дороги находятся в другом субъекте Федерации, поэтому для нас это нецелевое использование. Мы долго думали, как это сделать, и спасибо огромное правительству города и области, нашим губернаторам, что они приняли такое решение», – сказал начальник управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга.

Таким образом, строительство подъездных дорог к садоводствам значительно улучшит их транспортную доступность для жителей обоих регионов. 

Закрыть