Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Победитель олимпиад по химии: «Я попал в лабораторию благодаря другу»

Победитель химических олимпиад 18-летний Кирилл Причислый начинает учебный год в качестве студента СПбГУ. Юноша выращивает растения у себя дома и хотел бы развивать биохимию в стране
Фото: Олег Золото/ «Петербургский дневник»

– Кирилл, почему выбрали СПбГУ?

– Здесь я могу получить фундаментальное образование: очень много химии, высшая математика, физика, которые прекрасно преподают. Еще в школе я ходил на практику в лабораторию инфохимии ИТМО к Екатерине Скорб. Занимался там около полутора лет. К слову, попал в лабораторию благодаря другу.

– Какие проекты вы там создавали?

– Один из проектов – инкапсуляция красителей и проведение окислительно-восстановительных реакций. Помещал одно вещество в капсулу другого вещества и проводил реакцию. Этот способ можно использовать в адресной доставке лекарств, а также для различных сенсорных систем. Мне понравилась лаборатория – там новое оборудование, а ребята, с которыми я работал, хорошие и отзывчивые. Практического применения у моего проекта пока нет. Иногда тебя просто ведет интерес к исследованию чего-то.

– Много времени проводили в лаборатории?

– Летом – да, а во время учебного года приходил по воскресеньям, ведь еще надо домашние задания делать. Плюс надо было усиленно готовиться к ЕГЭ. Но я человек устойчивый к трудностям и быстро привык к серьезному графику.

– Вы давно интересуетесь химией?

– Я задавал этот вопрос сам себе и не знаю, как на него ответить. Мне просто стало интересно, и я решил идти туда, куда меня ведет мое увлечение. Мама у меня, к слову, химик, хотя и не работает по специальности, а папа – ветеринарный врач. Они помогают морально и поддерживают.

Фото: Олег Золото/ «Петербургский дневник»

– Какие изменения в науке происходят прямо сейчас?

– Сейчас активно развиваются биохимия и органическая химия. Производство лекарств.

– Вы поступили в СПбГУ благодаря олимпиаде. Расскажите, что включают в себя олимпиады по химии?

– Задания очень сильно отличаются от ЕГЭ, и нужна не только логика, иногда надо подключать интуицию, например при решении цепочек с неизвестными веществами. Просто как-то взять и догадаться.

– Чем увлекаетесь?

– Я выращиваю растения класса с 7-го. Начинал с овощных культур – помидоров и перцев, а еще клубники. А теперь я больше по суккулентам и кактусам. Начинать всем советую с перцев: они занимают мало места и за ними легко ухаживать. Суккуленты тоже не нуждаются в постоянном поливе, им нужен лишь свет.

– Где любите проводить время?

– Люблю гулять по не парадному Петербургу, изучаю дворы-колодцы. Ходим с друзьями в «Этажи», «Галерею». Друзья у меня – медики и химики, им интересно то же самое.

– Что ждете от вуза?

– Я думаю, встречу здесь много хороших людей. Еще секции по спорту, клубы. Я пока мало знаю, у меня есть время погрузиться в новый для меня университетский мир. Всем желаю удачи и терпения в новом учебном году.

БЛИЦ

– Любимая книга?
– «Дом, в котором...» Мариам Петросян. Атмосферная книга, смесь мистики и реальной жизни.

– Любимый фильм?
– «Криминальное чтиво». Я не поклонник Квентина Тарантино, но этот фильм цепляет отсутствием пафоса и своей простотой.

– Ваша мечта?
– Реализоваться как химик-ученый.

– Место силы?
– Это площадь Восстания. Место близ «Галереи», где мы гуляем с друзьями и слушаем уличных музыкантов.

– Какую страну хотели бы посетить?
– Японию.

– С кем хотелось бы встретиться?
– Все, кто мне нужен, уже рядом со мной.

– Жизненный девиз?
– Делай работу с удовольствием.

Закрыть