Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Оркестр Донецкой филармонии «Виола» выступит на Марсовом поле в рамках проекта «Ночь перед блокадой»

Центральным моментом памятной акции станет трансляция на разведенный Троицкий мост фото- и видеохроники блокады Ленинграда
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В День памяти жертв блокады Ленинграда, 8 сентября, петербуржцев приглашают принять участие в памятных событиях проекта «Ночь перед блокадой». А также посмотреть онлайн-трансляцию с Марсова поля, где в ночь с 8 на 9 сентября пройдут основные мероприятия проекта. Она начнется в 23:00.

Сам проект откроется в 13:00 на Пискаревском мемориале. Горожане увидят выставку, посвященную бессмертному подвигу молодежи блокадного Ленинграда, – «Я верю в свой народ». Затем можно будет принять участие в поэтических чтениях Открытого микрофона «Наши павшие – как часовые» при участии актеров Театра драмы Ольги Берггольц.

В 16:00 в историческом парке «Россия – моя история» пройдет открытая репетиция фрагмента программы «Я верю в свой народ» памятной акции «Ночь перед блокадой». Ее проведет камерный оркестр «Виола» Донецкой государственной академической филармонии.

А в ночь с 8 на 9 сентября во второй раз на Марсовом поле состоится акция «Ночь перед блокадой». Программу в 23:00 откроет литературно-музыкальная композиция, в которой петербургские и донецкие актеры в сопровождении камерного оркестра Донецкой филармонии «Виола» исполнят стихотворения поэтов, творивших в годы Великой Отечественной войны и переживших блокаду Ленинграда, а также современных поэтов, живущих в городах Донбасса.

В 00:30 пройдет литературно-музыкальная композиция «Я верю в свой народ» в сопровождении оркестра русских народных инструментов имени Н. П. Фомина.

Центральным моментом памятной акции станет трансляция на разведенный Троицкий мост фото- и видеохроники блокады Ленинграда.

Отметим, что акция «Ночь перед блокадой» пройдёт во второй раз. Это мероприятие уже стало одним из важных памятных событий осени.

«Хочу отметить, все, что будет проходить на Марсовом поле, можно увидеть в режиме онлайн-трансляции. Этот формат полюбился петербуржцам, в прошлом году акцию в прямом эфире посмотрело восемь тысяч человек. Ожидаем, что в этом году число зрителей возрастет, – рассказал директор СПб ГКУ «Пискаревское мемориальное кладбище» Евгений Панкевич. – Главное, что мы должны сохранить, – это память о событиях в годы блокады нашего города, передать ее нашим детям. Делаем это с помощью языка музыки, которая способна передать все эмоции и чувства, которые невозможно выразить словами».

Он также выразил благодарность партнерам проекта: Общественной палате Санкт-Петербурга, фонду социальных инициатив «Мирные люди», общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», Санкт-Петербургскому государственному Дому народного творчества. Акция проходит при поддержке правительства Северной столицы.

Генеральным информационным партнером и соорганизатором выступает «Петербургский дневник».

«Команда «Петербургского дневника» уже второй год будет принимать участие в памятной акции «Ночь перед блокадой». Для нас большая честь, что Общественная палата Санкт-Петербурга и Пискаревский мемориал приглашают «Петербургский дневник» выступить полноправным участником этого проекта. В свою очередь, мы с нашим многолетним партнером – Академией цифровых технологий обеспечим хорошее качество трансляции и достойное число зрителей. Те, кто не сможет прийти на Марсово поле в ночь с 8 на 9 сентября, увидят все в прямом эфире на нашем сайте и порталах газеты в социальных сетях», – сообщил генеральный директор АО «Петроцентр» и главный редактор газеты «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов.

Он также добавил, что в рамках проекта на Марсовом поле будет показан клип, созданный «Петербургским дневником» совместно с известным певцом Михаилом Гавриловым и «Бессмертным полком» России.

Директор Академии цифровых технологий Дмитрий Ковалев подчеркнул, что для обеспечения трансляции будет использовано самое современное оборудование для ведения прямого эфира.

«Приложим все силы, чтобы этот эфир получился и был доступен каждому. Перед началом, днем, проведем репетицию, чтобы убедиться, что камеры в нужных точках, – отметил Ковалев. – Надеемся, что трансляцию посмотрят не только петербуржцы, но и жители других регионов, а также зрители из Донецкой и Луганской республик».

Закрыть