Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

КГИОП выдал задание на работы по реставрации памятника на могиле Виталия Бианки

Ранее этого хотели родственники писателя

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры выдал задание на проведение работ по реставрации памятника на могиле писателя Виталия Бианки на Богословском кладбище. Об этом «Петербургскому дневнику» сообщила писатель биограф знаменитого автора детских книг Ирина Лисова.

«КГИОП подготовлено задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Могила Бианки В. В. (1894-1959), писателя», расположенного по адресу: Лабораторный пр., Богословское кладбище (реставрация объекта)», – говорится в тексте документа.

Отмечается, что состав и содержание проектной документации на проведение работ по сохранению памятника, который является объектом культурного наследия федерального значения, должен обеспечить необходимый уровень исследований и проектных решений, гарантирующих его сохранность.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что в редакцию издания обратился Александр Бианки – внук советского детского писателя Виталия Бианки. Памятник на могиле автора известных детских книг, среди которых «Лесной колобок», «Лесная газета», «Первая охота», сегодня нуждается в восстановлении. Но родственники столкнулись с трудностями.

Напомним, что детский писатель похоронен на Лабораторном проспекте (на плане кладбища – Сосновская дорожка, участок 56) Богословского кладбища Петербурга. Надгробие на могиле писателя – объект исторического и культурного наследия федерального значения. Каменная девочка, мечтательно смотрящая ввысь, сидит на гранитном трапециевидном постаменте. Это работа скульптора Жермены Меллуп, друга семьи Бианки.

«Изначально на правом плече девушки сидела скульптурная белка, она утрачена. Сам памятник тоже заметно просел, и его надо поднимать. Но так как надгробие является памятником, мы сами ничего делать не можем», – сообщил тогда внук писателя.

Закрыть