Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Аналитик Голубовский посоветовал россиянам избавиться от валюты

И купить золото

Валютные вклады граждан РФ стали фактически рублевыми из-за изменений в экономике. Аналитик Дмитрий Голубовский в беседе с телеканалом «360» назвал это благоприятным вариантом развития событий.

Голубовский объяснил, что банковская система работает определенным образом. Принося доллары в банк, человек дает средства ему в долг. «Банк должен зарабатывать для своего кредитора. Для этого он относит их на глобальный рынок и что-то покупает. Например, госдолг России, номинированный в долларах. На этом госдолге он заработает 3%, отдаст 2%, остальное оставит себе», – сказал он.

Также аналитик добавил, что сейчас попавшие под санкции банки потеряли свои валютные активы. Формально они числятся за ними, но фактически заморожены. Больше нет обеспечения валютных вкладов.

«Те доллары, которые у вас взяли и отдали куда-то, чтобы на них что-то заработать, пропали. Отдавать вам по валютным вкладам нечего. Поэтому радуйтесь, что вам отдают их в рублях вместо того, чтобы списать», – объяснил Голубовский.

Аналитик посоветовал хранить деньги в рублях. Еще в апреле стало ясно, что капитальные потоки финансов ограничат, рубль будет укрепляться, а все валютные вклады станут рублевыми. По его словам, то, что сейчас говорят де-юре, де-факто было понятно еще раньше.

«Нужно держать в голове мысль избавиться от валюты. Где-то к ноябрю правительство вытянет [курс] до 70-75 рублей за доллар. Тогда я посоветовал бы конвертировать валютные вклады в рублевые, чтобы получать хоть какие-то проценты вместо того, чтобы платить комиссии, и не брать на себя риски оказаться в этой ситуации надолго», – уточнил Голубовский.

Если же требуется валютная диверсификация, но нет желания связываться с рублем, то подходящим вариантом станет золото. Он посоветовал покупать монеты, а не слитки, потому что последние остаются в контуре банковского обращения, а монеты всегда можно реализовать у независимых дилеров. Хранить их лучше в собственном сейфе. В случае с брокерским счетом у инвестора сохранится обезличенная валютная единица.

«Главный риск, в том числе для работы с валютой, – прекращение биржевых торгов. Если корреспондентские счета Национального клирингового центра будут закрыты, у нас не будет организованных торгов долларами. Тогда будет риск, что курс по валютным депозитам установит Центробанк – где-нибудь на уровне 50 рублей за доллар», – сказал он.

Закрыть