Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Первые студенты «Профессионалитета» начинают обучение в кластере легкой промышленности «ПромТехДизайн – КТМУ»

На базе Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна

В Колледже технологии, моделирования и управления Университета промышленных технологий и дизайна сегодня звучали фанфары: в учебном заведении встретили первых студентов, поступивших на специальности «Профессионалитета» в кластере обувной и кожгалантерейной промышленности Санкт-Петербурга на базе СПбГУПТД.

Главная особенность федерального проекта «Профессионалитет» – синхронизация предложений образования и потребностей рынка. Представители производства участвуют в процессе подготовки молодых специалистов, что позволяет готовить кадры «под ключ», актуализируя содержание образовательных программ под потребности предприятий с сокращением сроков обучения.

В частности, опорными работодателями, развивающими образовательные программы и участвующими в создании кластера, стали ведущие предприятия отрасли: АО «Производственно-технологическая компания «Модерам», ООО «Фабрика нестандартной обуви «Меркурий», ООО «Кожгалантерейная фабрика «Альянс», ООО «Орто-Технологии» и ООО «Рассвет».

«Наш кластер является единственным центром по подготовке кадров для обувной промышленности в стране, поэтому мы нацелены на то, чтобы Санкт-Петербург стал доминантой в развитии кадрового потенциала для обувной и кожгалантерейной отраслей по всей России. Опираемся мы и на историческую составляющую, ведь ленинградская школа обувщиков всегда была кузницей кадров для всей отрасли», – сказал председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти, ректор СПбГУПТД Алексей Демидов.

Все лето для приема студентов готовили учебный корпус на Цветочной улице, 8: в здании провели капитальный ремонт на трех этажах, закуплено оборудование, компьютеры, ПО. Общее финансирование кластера составило 133 миллиона рублей, внебюджетные средства университета – 20 миллионов, софинансирование опорными предприятиями – 13 миллионов.

На первом этаже здания разместился учебно-лабораторный сектор, на втором – аудитории для творческой подготовки будущих специалистов легкой промышленности, на третьем – учебно-производственный цех. Готовятся к запуску лаборатории биомеханики движения стопы, лаборатории аддитивных и информационных технологий для 3D-сканирования, 3D-печати и создания 3D-моделей, лаборатория материаловедения, лаборатория конструирования обуви и сумок, а также учебно-производственный сектор с участком раскроя, швейной мастерской и сборочным цехом.

От лица губернатора Петербурга Александра Беглова студентов и преподавателей кластера поздравил председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов.

«Вы выбрали правильное направление для своей профессиональной деятельности, и теперь вы будете учиться в Университете промышленных технологий и дизайна, в одном из лучших технических вузов России. Я желаю вам стать настоящими профессионалами, в которых нуждается Санкт-Петербург и вся наша страна», – сказал он.

Вместе с амбассадорами проекта около трехсот студентов приняли участие в едином флешмобе, стартовавшем 1 сентября в 28 регионах страны: ребята станцевали под гимн «Профессионалитета» на Дворцовой площади и в колледже, а на классном часе разобрали карьерные карты и наметили путь развития в профессии, после чего прошли интерактивный квест-экскурсию, чтобы познакомиться с инфраструктурой исследовательских лабораторий и производственных цехов.

Технологи компаний-работодателей провели первое тестирование нового оборудования. Студентам показали работу швейного участка, раскройных комплексов, 3D принтеров в лаборатории аддитивных технологий и другое оборудование центра.

«Поступив на обучение в наш кластер, студент получает интересную творческую профессию, предложения трудоустройства, возможность роста, карьерные перспективы внутри предприятия или открытия собственного дела», – прокомментировал заместитель генерального директора по сертификации и взаимодействию с организациями АО «ПТК «Модерам» Андрей Басавин.

«Уникальность нашего кластера заключается в том, что головной организацией продвижения проекта является мощная машина – университет. Благодаря этому мы являемся единственным центром, который может предложить студенту вертикальное развитие внутри компаний от рабочей специальности до доктора наук, а предприятию – возможность направлять перспективных сотрудников на обучение в кластер на любом этапе карьеры», – сказал генеральный директор ООО «Фабрика нестандартной обуви «Меркурий», руководитель образовательных программ кластера Сергей Щербаков.

По результатам конкурса Министерства просвещения России по реализации федерального проекта «Профессионалитет» СПбГУПТД вошел в число первых 70 кластеров, на базе которых создаются современные образовательно-производственные центры по наиболее востребованным отраслям промышленности для нашей страны.

Закрыть