Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

«Педагогику невозможно автоматизировать»: в РГПУ имени А.И. Герцена торжественно приняли первокурсников

В этом году старейшему педагогическому вузу страны исполняется 225 лет

«Хочу вас заверить, что ваш выбор является не просто верным, а стратегически верным. Мир меняется стремительно, особенно в контексте развития технологий. Очень многие профессии в самое ближайшее время будут автоматизированы. Но педагогика, работа с детьми – одна из немногих, с которой это сделать не получится», – обратилась к студентам вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина.

Она добавила, что более того, с каждым годом ценность квалифицированных педагогов будет только расти, а РГПУ им. А.И. Герцена выпускает всегда исключительно таких специалистов.

«Сегодня, на мой взгляд, самый важный праздник в стране и в мире. За 225 лет в этих стенах успели устояться важные традиции, которые, я надеюсь, вы будете продолжать. Но помимо традиций также крайне важно и развитие. Например, в этом году мы открываем Институт искусств им. А.И. Герцена в Китайской Народной Республике при Шаньдунском педагогическом университете», – сказал ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Тарасов.

Напомним, что защита проекта сотрудничества состоялась 25 ноября 2021 года на международном телемосте при участии комиссий в составе ответственных лиц Министерства образования КНР и приглашенных экспертов.

«Я в первую очередь благодарен этому университету за жизнь, ведь в его стенах выходили моего раненого деда, разведчика. Также благодарю за знания, которые позволили мне успешно работать на разных должностях. Уверен, что первокурсникам в будущем он даст очень много», – сказал выпускник РГПУ им. А.И. Герцена, председатель Архивного комитета Санкт-Петербурга Петр Тищенко.

Он отметил, что на мероприятии он присутствует и как работодатель. Архивной школе очень нужны мотивированные историки, художники-реставраторы, химики, а также масса других специалистов.

После торжественной части первокурсники смогли посетить выставку от технопарка РГПУ «Будущее уже завтра», принять участие в поэтическом открытом микрофоне, танцевальных, актерских мастер-классах и других активностях.

Закрыть