Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Когда свисток вместо звонка: как проходит 1 сентября в спортивных учебных заведениях

День знаний в этом году широко отмечают, пользуясь отменой коронавирусных ограничений, и в спортивных учебных заведениях Петербурга. 1 сентября такие образовательные учреждения отпразднуют по своим уже сложившимся традициям

Первое сентября – праздник для всех юных спортсменов, ведь каждый из них за редким исключением либо школьник, либо студент.

СЕЗОН, А НЕ ГОД

Спортивные школы работают по своему графику, который не совпадает с графиком общеобразовательных школ, поэтому не везде удается провести День знаний именно 1 сентября. Например, в спортивной школе № 3 Калининского района, как рассказал «Петербургскому дневнику» ее директор двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев, обычно праздник немного сдвигается.

«Мы работаем по своему календарному плану – у нас не учебный год, а спортивный сезон. Но это не значит, что мы не поздравляем наших воспитанников с Днем знаний. Первого сентября они отметят праздник в своих школах, а мы поздравим всех с началом нового спортивного сезона в понедельник. Будет торжественная линейка, вручим значки тем, кто во время летних каникул успешно выступил на соревнованиях, выполнил нормативы спортивных разрядов. Есть у нас традиция «Олимпийский свисток» по аналогии с «Первым звонком» в обычных школах. Мы даем свисток самому маленькому ученику, обычно это девочка из отделения спортивной гимнастики, и она свистит в него, дает сигнал к началу нового сезона», – рассказал Дмитрий Васильев.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

Одно из самых известных за пределами Петербурга спортивных детско-юношеских учебных заведений – Академия футбольного клуба «Зенит». Много лет, еще с тех времен, когда академия носила название «Смена», здесь живет традиция праздновать 1 сентября совместно со школой  № 473 Калининского района. В этой школе в конце 1970-х были организованы специализированные классы для юных футболистов, которым были созданы особые условия, позволявшие выступать в турнирах, пропуская уроки, а затем нагонять сверстников по учебной программе.

Сегодня все юные футболисты примут участие в торжественной линейке на территории лицея № 95, расположенного по соседству с 473-й школой. Всех поздравит с праздником директор Академии «Зенита» знаменитый футболист и тренер Анатолий Давыдов.

ЗАБЕГ И ФУТБОЛ

Петербургский университет (СПбГУ) с 2011 года включает в свою структуру учреждение среднего профессионального образования Колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии. Его студенты отпраздновали День знаний вместе со всем университетом вчера, 31 августа. Программа праздника, как сообщила «Петербургскому дневнику» член спортивного клуба СПбГУ Мария Проскурина, традиционно включала клятву универсантов, выступление университетского хора, вручение студенческих билетов и запуск в Неву бумажных корабликов, на которых первокурсники пишут свои желания.

«Студенты колледжа с первого дня чувствуют, что они вошли в большую семью универсантов. Мы отпразднуем День знаний и спортивными мероприятиями – 2 сентября проведем забег в режиме онлайн «Сила в единстве» для всех желающих, в том числе студентов колледжа, а 3 сентября сыграют в футбол сборная университета и команда Центра физкультуры, спорта и здоровья Василеостровского района», – рассказала Мария Проскурина.

ПРАЗДНИК ФЛАГМАНСКОГО ВУЗА

Среди вузов Петербурга в отрасли физкультуры и спорта флагманом остается Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта. Сегодня на его территории состоится грандиозный праздник. Как сообщил пресс-центр вуза, торжественная линейка пройдет на площади Парадов, у памятника Петру Францевичу Лесгафту. Первокурсникам расскажут об истории вуза, они увидят показательные выступления студентов старших курсов. К лесгафтовцам обратится ректор вуза Сергей Петров, поздравят студентов и почетные гости, среди которых глава городского Комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь. В поднятии флага университета примут участие знаменитые фигуристы Анастасия Мишина и Александр Галлямов – студенты вуза, чемпионы Олимпиады-2022 в командном турнире.

Закрыть