Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Золотая медалистка Екатерина Румянцева: «Хочу попробовать себя в стартапе»

Петербурженка Екатерина Румянцева поступила в Высшую школу экономики в Москве и в ближайшие четыре года будет изучать мировую экономику. В 10-м классе девушка выиграла всероссийский конкурс «Большая перемена» и олимпиады по обществознанию, а школу окончила с золотой медалью. В будущем девушка хотела бы попробовать себя в политике и бизнесе и уже сегодня серьезно интересуется инвестициями
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

– Екатерина, почему выбрали ВШЭ?

– Высшая школа экономика идет в ногу со временем, и со мной будут учиться многие замотивированные ребята, с которыми можно будет сотрудничать в бизнес-сфере и политике. Помимо этого я считаю его очень перспективным вузом, который дает возможность трудоустройства на интересную работу и развивать свои способности.

Переезжаю в Москву я по нескольким причинам – одна из них связана с переводом моего папы на новую работу в Москву. Очень не хочу разлучаться с семьей. Я буду экономистом уже в третьем поколении. Моя бабушка была экономистом-инженером, мои родители окончили экономический факультет, и теперь я решила связать свою жизнь с экономикой и политикой.

– И политикой? Как будете совмещать две сферы?

– Я считаю, для того чтобы стать хорошим специалистом, надо иметь знания из различных сфер. Многие политики – по первому высшему образованию юристы и экономисты. Я хочу обладать не только тактическим и стратегическим инструментом, но и пониманием механизма регулирования государственного устройства. В дальнейшем я хотела бы работать в органах государственной власти и улучшать жизнь людей. Возможно, заниматься урбанистикой, реализацией проектов в различных сферах жизни. Хочется внести вклад во что-то масштабное.

– Вы стали победители всероссийского конкурса «Большая перемена». Как это было?

– Очень непросто. Конкурс проходил на протяжении шести месяцев, и очень приятно осознавать, что я вошла в число шести сотен победителей, а заявку на конкурс подали миллион школьников. Эта победа досталась мне в ноябре, в 10-м классе. В особенно непростое время, когда я только сменила школу…

На конкурс мы должны были подготовить индивидуальный проект и решить кейс. Я создавала тематический календарь успешного человека с разными методами тайм-менеджмента и расписанием на каждый день года. В финале мы поехали в лагерь «Артек», где решали кейс РЖД – создавали приложение, которое снизит травматичность подростков на железной дороге,  и решали кейс по созданию искусства будущего.

– Как проходил ваш учебный день в этом году?

– 11-й класс прошел с расписанием в 15-часовой учебный день, когда я к 8 утра приходила в школу позаниматься с репетитором по профильной математике, а мой учебный день заканчивался в 22-23 часов вечера. Сейчас я понимаю, что мне будет комфортно в университете: три пары в день – это лучше, чем 9-10 уроков в день.

– Ваши любимые места в Петербурге и Москве?

– В Петербурге у меня есть место силы – Старо-Калинкин мост. Мне он по-особенному дорог, ведь там прошли самые приятные моменты моего детства и юности. Именно там я гуляла с бабушкой, это время ассоциируется с беззаботностью и счастьем. А в Москве это Университет Баумана.

– Хобби?

– Смотрю интервью, подкасты на  экономические темы. Два года занималась в политологическом кружке, который проводила наша учительница по обществознанию.

– Где проводите свободное время?

– Люблю гулять, часто это места на Петроградской стороне, где расположена наша школа. Я самый большой фанат Адмиралтейского района, где жила последние 10 лет. Обожаю гулять по набережной реки Фонтанки и набережной канала Грибоедова, близ домов, где жили Пушкин, Репин.

– Чем хотите заниматься в будущем?

– Хотелось бы попробовать себя в стартапе, также меня увлекает направление, которым занимается мой папа, – стратегические инвестиционные проекты, а еще мне интересен фондовый рынок, и я планирую открыть инвестиционный счет.

БЛИЦ

– Любимая книга?

– «Обломов»: ты погружаешься в образ жизни скучного человека, который в детстве был любопытным, но его желание заглушили. И ему противопоставлен другой человек – Андрей Штольц, мой любимый литературный персонаж. Человек, ум которого постоянно ищет движение. Его внутренний восторг не перегорает. Именно эта книга замотивировала меня вновь заняться бальными танцами.

– Любимый фильм?

– Картины с Энн Хэтэуэй – «Дьявол носит «Прада» и «Стажер». Это фильмы про сильных женщин, которые развили свои идеи и построили сильные компании. И у меня возникла мысль: если мужчина идет на все ради своей цели, его называют гениальным. А если женщина, – ее называют беспощадной и жестокой. Но эти героини, проходя через трудности, остаются настоящими людьми, могут дать волю слезам и создают нечто великое. Меня потрясают такие истории.

– Ваша мечта?

– Мечтаю иметь огромное количество энергии и никогда не унывать. Заряжать ею окружающих, несмотря на трудности и учебу, которая отнимает у меня много сил. Преобразовать мир.

– Какую страну хотели бы посетить?

– Мексику – хочу увидеть самые красивые закаты и необыкновенные волны. Вновь вернуться в Грецию и побывать во Франции.

– С кем хотели бы встретиться?

– Меня воодушевляют мои родители и близкие, а также педагоги. Я хотела бы познакомиться со многими общественными деятелями.

– Жизненный девиз?

– Никогда не останавливайся на достигнутом и двигайся к новым целям.

Закрыть