Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

С начала года Управление ветеринарии привило в Петербурге от бешенства почти сто тысяч собак

Об этом сообщил начальник Управления ветеринарии Санкт‑Петербурга Юрий Андреев
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Вирус бешенства циркулирует во внешней среде, среди диких животных. Передача через покусы волков, лис, енотов, ежиков происходит довольно часто. В основном это происходит в Южном федеральном округе, куда многие ездят с питомцами отдыхать. В лесах Новгородской, Псковской области в основном это переносчики лисы.

Как рассказал в беседе с «Петербургским дневником» начальник Управления ветеринарии Юрий Андреев, Петербург благополучный регион. Но это не означает, что опасности нет совсем.

«Владельцы довольно часто вывозят своих питомцев за город, берут их в дальние поездки, отпуска, на дачу, иной раз посещая территории, где циркулирует вирус бешенства. Надо сказать, что в России ежемесячно выявляется около ста новых населенных пунктов, где происходят случаи заражения», – рассказал он. А также напомнил, что уже более десяти лет Петербург является единственным субъектом федерации, где реализуется масштабная программа профилактики собак – прививание поливалентной вакциной против бешенства и ряда других опасных заболеваний. При этом также проходит осмотр, животное регистрируется, выдается паспорт и при первом вакцинировании делается чипирование. Вакцинация проходит за счет бюджета города.

За первое полугодие в Северной столице Управлением ветеринарии привито 95 тысяч собак и 47 тысяч кошек. Еще 60 тысяч собак привито в коммерческих клиниках.

Отметим, что 2022 год объявлен в Петербурге годом заботы о животных.

Закрыть