Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Площадка для продовольственной безопасности: в «Экспофоруме» проходит выставка-ярмарка «Агрорусь-2022»

Свою продукцию представляют сотни компаний-участниц из разных регионов страны и зарубежных стран
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Масштабная выставка-ярмарка «Агрорусь» открылась в «Экспофоруме». Это крупнейший агропромышленный проект на территории Северо-Западного федерального округа, которое входит в число приоритетных проектов Министерства сельского хозяйства России. Каждый год «Агрорусь» собирает в Северной столице представителей ведущих компаний, фермерских хозяйств со всех уголков страны. Площадка даёт хорошую возможность обмениваться опытом, продемонстрировать последние достижения, обсудить актуальные задачи продовольственной безопасности. Об этом в приветственном слове от лица губернатора города рассказал председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Кирилл Соловейчик.

«Сегодня в условиях беспрецедентных западных санкции развитие агропрома приобрело особое значение для нашей Родины. Петербургские, российские компании, связанные с сельским хозяйством, производством, переработкой продуктов питания, достойно выполняют непростую и ответственную задачу обеспечения страны качественной, вкусной и полезной едой», – сообщил в приветственном письме глава города.

По замечанию Александра Беглова, в городе в последнее время успешно развивается пищевая перерабатывающая промышленность, расширяется география поставок сырья, внедряется высокотехнологичное оборудование. Губернатор также выразил надежду, что «Агрорусь-2022» усилит кооперационные связи между субъектами, откроет новые горизонты для сотрудничества.

В свою очередь, депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Олег Нилов заметил, что на сегодняшний день в России нет другой отрасли, которая показывала бы такую выдающуюся динамику.

«В десятки раз за последние годы увеличено производство самой жизненно необходимой продукции, обеспечена продовольственная безопасность России. На экспорт АПК отправляет продукции даже больше, чем военно-промышленный комплекс», – сообщил депутат. Он также выразил уверенность, что страну ждёт успех на продовольственном фронте благодаря упорному труду работников сельского хозяйства.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отдельно отметил, что регион умеет не только производить качественную и вкусную продукцию, но и научился изготавливать новые продукты питания. Сюда относится в том числе выращивание грибов, креветок, редких видов рыб, производство сыров.

Закрыть