Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Перспективы роста российского АПК обсудили на выставке-ярмарке «Агрорусь»

Масштабное мероприятие собрало более 400 участников-компаний из 7 стран и 34 регионов
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Крупнейшая на Северо-Западе выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции, которая проходит в эти дни в Экспофоруме, собрала более 400 участников-компаний из семи стран и 34 регионов страны. Производители и фермеры предлагают оценить качество своей продукции. Ассортимент – от сыров, колбас и кондитерских изделий до пищевых добавок и кормов. На прилавках посетители найдут продукцию на любой вкус: натуральный мед, ягоды, грибы, орехи, а также товары для сада и огорода, изделия народных промыслов и многое другое.

В рамках деловой программы на площадке Экспофорума представители отрасли обсудили проблемы и перспективы роста российского агропромышленного комплекса, рассказали о современных подходах к формированию инфраструктуры на селе, а также укреплении финансовой устойчивости предприятий АПК в современных условиях.

С приветственным словом к гостям и коллегам обратился заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко. Как известно, Ленинградская область является одним из передовых регионов по ряду направлений сельхозпроизводства. Большое внимание в регионе уделяется наращиванию производства мяса птицы для обеспечения продовольственной безопасности региона и страны.

«В этом году планируем увеличить производство мяса птицы на 25 тысяч тонн, и сейчас идёт активное строительство инкубаторов, всё это делается в том числе для того, чтобы обеспечить население продукцией на ближайшие пять лет. Также мы увеличим как минимум процентов на пятнадцать продуктовую линейку мяса птицы», – рассказал он.

Малащенко также напомнил, что сельское хозяйство является драйвером роста экономики: «Чем больше вкладываем, тем больше налогов получаем в бюджет». Отдельная история – малые формы хозяйства. В Ленобласти по примеру «Дальневосточного гектара» действует своя программа «Ленинградский гектар»: желающим заниматься сельским хозяйством выделяют 10 гектаров земли и 3 миллиона рублей.

«Благодаря этой программе значительно увеличилось число небольших предприятий, которые поставляют на рынок высококачественные продукты», – поделился он результатами проекта.

В свете последних событий для обеспечения продовольственной безопасности большое значение приобретает курс на импортозамещение, одним из путей реализации которого является усиление интеграции АПК России и Белоруссии. К слову, распоряжение в короткие сроки проанализировать возможности конкурентного импортозамещения в промышленности и сельском хозяйстве на недавнем Петербургском международном экономическом форуме дал президент страны Владимир Путин.

Успешный опыт в этом направлении, кстати, уже есть у наших соседей. По словам заместителя председателя Витебского областного исполнительного комитета Бориса Ефремова, Беларусь вышла на обеспечение продовольственной безопасности в 1995 году, и сейчас порядка 65 процентов производимой продукции отправляет на экспорт.

«Недавние события показали, что ближайшим и самым надежным партнёром для нас является Россия, с которой вопреки меняющейся внешней обстановке мы всегда находим общий язык и дополняем друг друга», – отметил он.

Сейчас белорусские коллеги сконцентрированы на задаче сохранения жизни на селе. Закрепить трудовые ресурсы, остановить урбанизацию помогают различные программы поддержки, в том числе грантовые, рассказал спикер.

В рамках обширной конгрессно-деловой программы на выставке-ярмарке «Агрорусь» запланированы также многочисленные узкоспециализированные круглые столы, отраслевые конференции, Межрегиональный форум сельской молодёжи. По традиции состоится конкурс «Золотая медаль», победителям которого предоставляется возможность разместить логотип полученной медали на награждённой продукции, что повышает потребительский интерес к продукту и товаропроизводителю.

Кроме того, сегодня, 31 августа, всего на один день выставки откроет двери Центр деловых контактов. Участники смогут найти новых партнёров и обменяться опытом с коллегами.

Евгения Еремина/«Петербургский дневник»
Закрыть