Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Исследование ученых НИИ Пастера поможет за короткий срок достоверно оценить популяционный иммунитет

Уникальная разработка поможет выяснить, что происходит с населением всей России
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Ученые Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора во главе с директором института академиком Арегом Тотоляном получили самую престижную среди врачей премию «Призвание» в номинации «За создание нового метода диагностики». В данной номинации также победителями стали 35 сотрудников Роспотребнадзора из 26 регионов РФ.

Как рассказала «Петербургскому дневнику» одна из лауреатов премии замдиректора НИИ Пастера по инновационной работе Светлана Егорова, смысл таких исследований – масштабность и репрезентативность.

«Благодаря такому исследованию можно делать выводы о том, что происходит с населением всей Российской Федерации. Для исследований, проводимых в масштабах всей страны, крайне важно правильно выбрать людей, по результатам исследования которых будет сделан вывод обо всем населении. Важно, чтобы выборка была репрезентативной, показательной для всех возрастов и географических регионов, чтобы благодаря выборке мы с уверенностью могли говорить о состоянии иммунитета всего населения России», – говорит Светлана Егорова.

Она рассказывает, что был разработан специальный облачный сервис, который позволил привлечь добровольцев и сделать их выборку совершенно случайной, что крайне важно для обеспечения репрезентативности и исключения.

«Облачный сервис позволил исключить субъективные факторы, влияющие на отбор. В исследование мог попасть любой человек, который хотел в этом участвовать. Были разработаны специальные фильтры, которые позволили набрать одинаковые по размеру группы волонтеров определенного возраста и места жительства, то есть равномерно и случайно набрать людей для участия в этом исследовании», – уточняет ученый.

То, что один этап исследования проводился в течение 5 дней и результаты сразу же поступали в облачный сервис, позволило практически в течение двух недель получить картину иммунитета к коронавирусной инфекции у населения РФ.

Исследование началось в самом разгаре пандемии COVID-19. Ученые НИИ Пастера вместе с коллегами из восьми НИИ эпидемиологического профиля и специалистами Роспотребнадзора сформировали выборку из 74 тысяч человек в 26 регионах страны от Калининграда до Владивостока, чтобы сделать вывод о состоянии иммунитета всех жителей страны.

«Исследование продолжается третий год. Мы периодически обследуем выбранных на первом этапе добровольцев и видим, как меняется их иммунитет, а значит, и иммунитет населения Российской Федерации. В начале пандемии иммунитет был сугубо после перенесенной инфекции, затем подключилась вакцинация, иммунитет стал гибридным, и иммунная прослойка значительно увеличилась. Мы получили премию за исследование иммунитета к коронавирусной инфекции, но разработанная методика отбора волонтеров и оперативного анализа результатов универсальна, ее можно использовать практически при любой инфекции. В том случае, если тест-системы уже имеются, то можно через 2-3 недели получить достоверную информацию о состоянии иммунитета населения и спрогнозировать, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация в стране», – отмечает Светлана Егорова.

Напомним, что ранее Министерство здравоохранения России подвело итоги Всероссийского конкурса врачей. Всего было выбрано 162 победителя в 36 номинациях. Среди них – 17 медиков из Петербурга, в том числе пятеро ученых НИИ Пастера Роспотребнадзора и 35 их коллег из других регионов.

Закрыть