Яндекс.Метрика
  • Марина Паноинте

Говорить и помнить: в России запущено мобильное приложение, посвященное блокаде Ленинграда

Оно соединяет адреса и имена погибших в блокаду с современным Петербургом

Согласно задумке авторов мобильное приложение «Блокада. Имена» дает возможность увидеть на карте Петербурга наших дней адреса погибших в блокаду ленинградцев с указанием их имен и биографических данных. Тестовая версия приложения на волонтерских основаниях была создана около двух лет назад. Сейчас, благодаря гранту, приложение доработано и бесплатно доступно для загрузки в AppStore и для Android.

«Интерактивная карта, созданная в приложении, позволяет увидеть имена погибших на улицах и в домах, которые нас окружают, – поясняет руководитель проекта «Блокада. Имена» Анастасия Принцева. – Информация, загруженная в приложение по поводу того или иного адреса включает в себя следующие данные: Ф.И.О погибшего в блокаду, годы жизни, зарегистрированный и соответствующий ему современный адрес, а также место захоронения. На сегодняшний день в базу данных приложения уже занесено около 500 000 имен, которые мы смогли найти и взять из открытых источников».

Одно из основных свойств приложения – его интерактивность. Базу данных может пополнить каждый желающий горожанин, внеся в нее имена и биографии своих погибших родственников. Для удобства также действует система поиска.

«Для того, чтобы занести в базу данных информацию о своем родственнике, необходимо отправить нам электронное письмо, включающее в себя основную информацию, краткую историю родственника и его фотографию, – рассказывает Анастасия Принцева. – После проверки предоставленной информации мы вносим данные в базу, и ее можно будет найти на действующей в приложении карте. Для того чтобы совместными усилиями сохранить память о подвигах наших предков, мы призываем горожан к помощи и сотрудничеству».

Как отмечают создатели приложения, уже сегодня есть идеи по его развитию. Одни из основных направлений – добавление информации о важных институциях города, которые внесли свой вклад в победу в Великой Отечественной войне.

Закрыть