Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Призер «Большой перемены» Дания Ахмадеева: «Планирую заниматься синхронным переводом»

Дания Ахмадеева этим летом окончила школу №619 и стала студенткой Политехнического университета, в котором следующие четыре года будет изучать лингвистику. Призер всероссийского конкурса «Большая перемена» занимается волонтерством и мечтает путешествовать по Азии
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

– Дания, почему решили заняться лингвистикой?

– Мама отдала меня на занятия английским языком, когда мне было шесть лет, и с тех пор это одно из моих самых главных увлечений. К слову, родилась я не в Петербурге: я из Сибири – в 2017 году всей семьей мы переехали из славного города Томска в Петербург. А еще у меня есть младшая сестренка!

– Чем занимались на «Большой перемене»? Понравился конкурс?

– Это замечательный конкурс, направленный на развитие soft skills и креативного мышления у школьников. Конкурс, можно сказать, патриотический: здесь ты можешь придумать идею, которая важна для тебя и страны и которую обязательно нужно реализовать, ведь она поможет обществу. Например, «Пушкинскую карту» создали именно во время «Большой перемены» – и дали грант на реализацию проекта.

На дистанционном этапе я подала заявку на участие в направлении «Расскажи о главном», который связан с медиа. Так, я предлагала разработать приложение, в котором будут собраны интересные общественные пространства и события в Москве, известные далеко не каждому жителю города или туристу. Я вдохновилась Telegram-каналами Петербурга о городской жизни, которые почему-то в столице встречаются реже, чем у нас. Мой проект отличали четкая структура, актуальная информация и регулярное обновление. С этой идеей я прошла в полуфинал.

А на командном этапе мы с ребятами разрабатывали проект экоприложения. Так, есть уже готовая карта мест, куда, например, можно сдать пластик на переработку и макулатуру. Мы добавили ссылку на эту карту, а также сообщества единомышленников, онлайн-лекторий.

Финал конкурса проходил в «Артеке». Был ноябрь, но было очень тепло. Природа Крыма и морской воздух – неотъемлемая часть лагеря. А еще его необыкновенная культура, преемственность поколений, ведь многие ребята приезжают туда не в первый раз. Очень рада, что побывала там.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

– Какие предметы сдавали на ЕГЭ? Как готовились?

– Я сдавала русский, английский язык, литературу и базовую математику. К русскому языку мы активно готовились в школе с прекрасным преподавателем. Английским языком я занималась с репетитором с февраля. А литература, наверное, оказалась самым сложным предметом. Прочему я выбрала именно Политехнический университет? Я волонтерила на одном из форумов, который проходил в университете: побывала в Белом зале и в новом научно-исследовательском корпусе. У меня возникло доверие к людям, которые учатся и работают там.

– Давно занимаетесь волонтерством?

– Пока не очень, но все события были запоминающиеся. Мой первый опыт волонтерства случился в первый день после приезда из Артека. Утром, после перелета, работала в «Севкабель Порту» на фестивале уличной культуры. Там были представлены различные виды уличного спорта и искусства, например граффити. Я проверяла у людей наличие билетов и следила за порядком во время проведения. Также волонтерила на двух мероприятиях «Лиги Героев». Первое было весной, было еще очень холодно, а мы поехали на Ладогу, на Дорогу жизни. Встречали участников, обеспечивали подарками. И вот недавно прошла ночная велогонка La Strada. Как много людей ее посетило! В нашем университете тоже есть свое волонтерское движение, и я продолжу эту работу.

– Кем видите себя через 15 лет?

– Хотелось бы остаться собой. Очень хочется повидать мир. Хотелось бы побывать в странах Азии и связать свою профессиональную жизнь с азиатским направлением. Буду заниматься синхронным переводом.

БЛИЦ

– Любимая книга?
– «Война и мир». Как сказал один хороший лектор, «это нечто невероятное для того времени, словно сериал, только на бумаге». Мне нравится, насколько обширна история и какие разные аспекты затрагивает в ней Лев Николаевич.

– Любимый фильм?
– Мне нравятся картины Тима Бертона – что анимационные ленты, что фильмы.

– Ваше место силы?
– Библиотека Маяковского на набережной реки Фонтанки – там есть отдел литературы на иностранных языках, где я обожаю проводить время. Потрясающее собрание русскоязычного фонда, который недавно отремонтировали. Нравится просто сидеть там, чувствовать себя просвещенной, как и окружающие меня люди.

– С кем хотели бы встретиться?
– Виктором Цоем. Очень люблю его творчество, мне нравятся его поэзия и философия. Моя любимая композиция «Кино» – «Песня без слов».

– О чем мечтаете?
– Чтобы все было хорошо не только у меня, но и у окружающих. Пусть это и звучит и банально, но дзен в жизни очень важен.

– Ваш жизненный девиз?
– Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.

Закрыть