Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Петербургские школьники и их родители смогут изменить жизнь детей с тяжелой инвалидностью

Для этого нужно принять коллективное решение об участии в рамках акции «Дети вместо цветов»

Школьники в Петербурге смогут помочь конкретным благотворительным организациям в рамках акции «Дети вместо цветов». Одной из таких организаций является «Перспективы», реализующая проект «Дом навсегда. Дети» по реабилитации детей-инвалидов.

«Перспективы» регулярно проводит в школах «Уроки доброты»: школьникам показывают жизнь инвалидов. Когда дети видят, как заезжающая в лифт коляска не влезает в него, никто не смеется. Дети вспоминают свой опыт взаимодействия с теми, кто на них не похож, и этим опытом им хочется поделиться. Так начинается важный разговор.

За семь лет «Уроков доброты» совместными усилиями школьников, их родителей и учителей многое удалось изменить: десятки детей в домах-интернатах смогли заниматься с педагогами, говорить больше слов и даже обрести настоящий дом.

С 2020 года участники акции «Дети вместо цветов» поддерживают проект «Дом навсегда. Дети». Это квартира, где ребята с тяжелыми множественными нарушениями развития получают возможность жить в домашней обстановке, как обычные дети. При постоянной поддержке взрослых они учатся самостоятельно есть, говорить о своих эмоциях, отмечают праздники и получают подарки.

Организаторы рассказали о судьбе одной из воспитанниц – девушки с красивым именем Надия. Она провела все детство в детском доме-интернате, после которого должна была попасть в интернат для взрослых. Незадолго до совершеннолетия она перенесла неудачную операцию на двух тазобедренных суставах, после этого ей потребовалось еще одно вмешательство и мучительная реабилитация.

«По этой причине Надия задержалась в детском доме до 19 лет – перевод в ПНИ, где наличие заинтересованного взрослого рядом было практически невозможно, вероятнее всего, привел бы к тому, что девушка сляжет насовсем. В этот момент в жизни Надии случилось чудо: она попала в проект «Дом навсегда. Дети». К тому моменту здесь уже жила ее подруга детства Лена, одногруппница по детскому дому и одноклассница по школе. Рядом с ней и опекуном, которым стала ее учительница, девушке было легче адаптироваться к новым условиям», – рассказали организаторы.

При поддержке участников акции «Дети вместо цветов» Надия научилась готовить, понимать обращенную к ней речь и сама освоила много новых слов. Она полюбила гулять и окрепла физически. Она стала счастливее.

Проект «Дом навсегда. Дети» поддерживает еще четверых ребят. Чтобы помочь детям с инвалидностью развиваться, «Перспективам» не хватает 4,5 миллиона рублей – эти средства позволят работать до февраля 2023 года.

Всю сумму можно собрать благодаря акции «Дети вместо цветов». Чтобы поддержать «Перспективы», нужно рассказать историю Надии в классе, принять коллективное решение об участии, заполнить анкету на сайте help.perspektivy.ru. Участники акции получат фирменные сувениры, в том числе штендеры с фотографиями подопечных, экокубы для выращивания деревьев, школьные принадлежности и открытки для учителей. А 1 сентября нужно подарить учителю один букет от класса, а сэкономленные деньги направить в поддержку проектов «Перспектив».

Ранее «Петербургский дневник» рассказывал, как принять участие в акции «Дети вместо цветов».

Закрыть