Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Врачи рассказали петербуржцам, какие инфекции рискуют подхватить дети накануне 1 сентября

По словам педиатров, самые уязвимые – малыши до 5-6 лет. И чаще всего заболевают дети, которые еще по ряду причин не сталкивались с детскими инфекциями
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Как рассказал «Петербургскому дневнику» врач-педиатр Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Андрей Гоголев, самые уязвимые группы – от ясельной до старшей.

«В прошлом году было проведено крупное исследование на базе Морозовской детской клинической больницы в Москве. У детей с поражением верхних дыхательных путей и ОРВИ брали анализы и выясняли, с какими еще инфекциями они поступают. И оказалось, что 70 процентов ОРВИ идут в сочетании с ротавирусной инфекцией, с вирусом парагриппа, наряду с этим парагрипп прекрасно сочетался с COVID-19. Это говорит о том, что не только моноинфекции (аденовирусные, парагриппозные), но и инфекции с поражением ЖКТ сочетаются друг с другом. Они также отлично сочетаются с новым коронавирусом, и это является одним из двигателей уровня заболеваемости этой инфекцией, потому что врачи не всегда ее сразу диагностируют. Мы лечим от одного, подозревая, что это кишечная инфекция, а на самом деле это – новый коронавирус. То есть современные инфекции – это микстовые, комбинированные инфекции, с поражением как верхних дыхательных путей, так и ЖКТ», – утверждает педиатр.

Он напоминает, что к началу сентября дети возвращаются с каникул, происходит усиленная миграция детского населения в большие города, дети обмениваются инфекциями и подъем заболеваемости резко возрастает.

«Это заболевания кишечного характера – рота- и норавирусные инфекции, энтеровирусные инфекции (гастроэнтериты), так называемая транспортная диарея, или астровирусная инфекция, а также капельные инфекции – ветряная оспа, корь. Уровень привитости от кори в нашем регионе высокий, поэтому кори может и не быть, но ветряная оспа будет, конечно. Ну и инфекции, связанные с поражением респираторного тракта, то есть капельные инфекции – ОРВИ, парагриппозные инфекции», – говорит врач-педиатр.

По его словам, уберечься нереально – когда идет огромная инфекционная нагрузка на каждого человека, сложно ее не получить.

«Например, так называемую диарею путешественников многие связывают со сменой воды или питания, но это не так. Это – результат большого скопления людей в аэропортах, на вокзалах. У превентивных медосмотров главный плюс – диспансеризация, и чем тщательнее она проводится, тем выше признак ранней выявляемости различных заболеваний», – считает Андрей Гоголев.

Закрыть