Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Заболеваемость COVID-19 пойдет в Петербурге на спад в ближайшие 2-3 недели

При этом в Городской больнице Святого Георгия открываются под коронавирус еще 100 коек. Они будут нужны пациентам, у которых заболевание протекает в тяжелой форме
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Как рассказал «Петербургскому дневнику» первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Андрей Сарана, сейчас город находится на пике заболеваемости коронавирусом. По прогнозам Смольного, снижение должно начаться в ближайшие 2-3 недели, однако дополнительные койки все равно необходимы.

«Мы уже видим признаки снижения заболеваемости, рост госпитализации приостановился, отмечается снижение доли положительных ПЦР. Поэтому нынешняя волна, как мы ожидаем, пойдет на спад в ближайшее время. Можно сказать, что сейчас мы находимся на пике. Тем не менее мы 26 августа открываем еще 100 коек в корпусе-трансформере в Городской больнице Святого Георгия. Сто коек там уже открыто, и запас составляет еще 200 коек. Если заболеваемость будет нарастать, будем там открывать койки до полного заполнения трансформера. Для этого, собственно, он и строился», – сообщил Андрей Сарана.

Он объяснил, что состояние пациентов может ухудшаться отсроченно, после очередного подъема может расти число тяжелых больных на ИВЛ.

По данным Комитета по здравоохранению, по состоянию на 25 августа открыто 3030 коек, из них 2622 во взрослой сети, 20 процентов свободно. В детской сети открыто 408 коек, 40 процентов детского коечного фонда свободно.

«Такой процент связан с тем, что основные стационары, оказывающие помощь детям с инфекциями (это Боткинская и Филатовская больницы) сейчас относительно свободны. Кишечные инфекции пошли на спад, койки освободились, при этом у них не просто койки, а койки-боксы, они готовы к приему больных с любыми инфекциями. В настоящий момент мы наблюдаем за эпидподъемом и видим, что количество заболевающих стабилизировалось», – резюмировал первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению.

Закрыть