Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

«Открытие Авто» узнал, каким источникам доверяют россияне при поиске автомобиля

Дистанционно купить машину готовы лишь 7 процентов опрошенных

При изучении информации о планируемой к покупке машине россияне чаще всего пользуются классифайдами по автотематике, сайтам автопроизводителей и мнениям друзей. Об этом свидетельствуют данные опроса «Открытие Авто».

Большинство опрошенных (60 процентов) предпочитают классифайды по автомобильной тематике. Мнению друзей при покупке машины доверяют 46 процентов респондентов, сайты автопроизводителей просматривают 35 процентов опрошенных. Автомобильные обзоры в СМИ изучают 31 процент опрошенных, а сайты дилеров смотрят 30 процентов респондентов.

Еще 27 процентов будущих автомобилистов консультируются с менеджерами в автосалонах, 16 процентов мониторят социальные сети и только 8 процентов изучают сайты маркетплейсов.

«Логично, что топ приоритетных источников информации для поиска автомобиля все-таки разнится в зависимости от возрастной категории. Больше всего молодых водителей оказалось среди тех, кто выбирает транспорт на сайтах автомобильных классифайдов, мониторит обзоры блогеров и ищет информацию о понравившихся моделях в социальных сетях. Поколение 55+, в свою очередь, при выборе авто, помимо информации и отзывов на автомобильных досках, чаще других прислушиваются к мнениям друзей и знакомых, а также к консультациям менеджеров в автосалонах», – рассказали в пресс-службе «Открытие Авто».

Стоит отметить, что 45 процентов опрошенных не готовы выбрать автомобиль, не посмотрев на него вживую. Для предварительной оценки характеристик машины используют Интернет 43 процента респондентов. Готовы дистанционно купить машину лишь 7 процентов участников опроса.