Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Программа реновации даст возможность петербуржцам улучшить жилищные условия

Жители нашего города могут принять решение на общем собрании жильцов – войдет ли их дом в программу, или нет
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Улучшить жилищные условия петербуржцам гарантированно поможет программа реновации. Об этом губернатор Александр Беглов заявил на телеканале «78». Сейчас идет обсуждение подзаконных актов к городскому закону о комплексном развитии территорий. Сам закон разработан в соответствии с федеральным законодательством.

«Вокруг этого вопроса сейчас очень много спекуляций, фейков, небылиц, откровенного вранья. Мы действуем в соответствии с федеральными нормами и ничего не придумываем. Закон дает возможность петербуржцам, которые живут в хрущёвках, в том числе многим очередникам, улучшить свои жилищные условия», – отметил Александр Беглов.

При этом у петербуржцев есть право выбора. Они могут принять решение на общем собрании жильцов – входит ли дом в программу реновации, или нет. Свой жилищный вопрос собственники квартир могут решить самостоятельно, получив компенсацию по рыночной стоимости квадратного метра. Что касается очередников – нанимателей квартир, их обеспечат новым жильем по городским нормативам. Согласно им, на одного человека в семье приходится 18 квадратных метров, а на одного проживающего – 33 метра.

«В городе планируется провести эксперимент – реализовать пилотный проект в одном квартале, где собственники согласятся участвовать в программе комплексного развития территорий», – добавил губернатор.

Александр Беглов отметил, что нормативно-правовые документы для реализации закона будут дорабатываться с учетом общественных обсуждений и предложений горожан.


Закрыть