Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

На Книжные аллеи приходит театр

В субботу стартует культурно-просветительский проект «Театральный Петербург на Книжных аллеях». Он дает возможность петербуржцам и гостям города познакомиться с театральными новинками и увидеть популярных артистов на расстоянии вытянутой руки
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Фестиваль «Театральный Петербург на Книжных аллеях» хорошо знают и любят не только петербуржцы, но и те гости Северной столицы, которые уже бывали на нем и жалеют лишь о том, что у них в городе ничего подобного нет.

Сам фестиваль родился в 2016 году. Всего за историю проекта на его открытой сцене выступили более 30 творческих коллективов Петербурга. Это делает его одним из самых масштабных городских фестивалей, объединяющих театральное сообщество и всех любителей книги.

Зрители смогут увидеть выступления артистов театра-фестиваля «Балтийский дом», Молодежного театра на Фонтанке, Театра музыкальной комедии, театров «Мастерская» и «Суббота», детского музыкального театра «Зазеркалье», Театра Дождей, Театра марионеток имени Е.Деммени, Кукольного театра сказки и клоун-мим-театра «МимИГРАнты».

Таким образом, в этом юбилейном сезоне будет представлена вся жанровая палитра современного театра – от драмы и комедии до мюзикла и клоунады.

Новый сезон традиционного творческого марафона под открытым небом начнется 27 августа в 13 часов. По традиции, его откроют артисты клоун-мим-театра «МимИГРАнты», которые пройдут по Малой Конюшенной, собирая под своими знаменами всех любителей литературы и театра. А затем на открытой сцене Книжных аллей покажут небольшие фрагменты своих спектаклей.

Кроме того, в этот день перед зрителями выступят солисты театра мюзикла и комедии «Алеко», Музкомедии, театров «Монплезир» и «Мастерская», а также студия «Горошины» и Школа джаза и мюзикла. Завершит программу в 17:00 выступление Театра детей Марины Ланда и Сергея Васильева. Марафон «Театральный Петербург на Книжных аллеях» продолжится по 17 сентября.

Подчеркнем, что все программы будут сыграны единственный раз и посмотреть их можно совершенно бесплатно.

Екатерина Артюшкина, генеральный директор «Петербург-Концерта»

– Книги, музыка и искусство – эти три вещи нераздельны и зависят друг от друга. Музыкальные сочинения писались на определенные сюжеты, по мотивам повестей и романов. Поэтические тексты становились основой для многих выдающихся музыкальных произведений, которые прошли сквозь века. И все это литературное наследие, учитывая богатство русской культуры, мы очень бережно храним. И считаем важным передать его современному поколению.

Марина Ланда, художественный руководитель Музыкального театра детей

– Мы уже не в первый раз участвуем в фестивале Книжные аллеи, и делаем это с большим удовольствием! Само название «Книжные аллеи» вызывает у меня воспоминания о том, как шелест опадающих листьев перепутывается с шелестом страниц книг, которые читают на скамейках молодые и пожилые горожане. Эта чисто петербургская картинка вмещает в себя начало осени, книги и людей, открытых сердцем для чувств. В этом году мы представим песни из «Летающих зверей», «Смешариков» и мультсериала «Малышарики».

Ольга Романецкая, директор Молодежного театра на Фонтанке

– Мы очень любим работать на Книжных аллеях. Ведь актерская профессия начинается с текста. Пьеса – та же книга. Если не будет материала, то артисту нечего будет играть. Для театра также важно, что на Малую Конюшенную приходят не только наши постоянные зрители, но и новые. Это знакомство с новой публикой всегда интересно и полезно. Оно помогает нам расширить аудиторию. Добавлю, что среди тех людей, которые придут на выступления наших артистов, мы разыграем билеты на самые популярные спектакли.

Закрыть