Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Эксперт рассказал, почему лучше устанавливать на свои устройства платный VPN

Это способ защитить свои данные от перепродажи
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Сегодня VPN (Virtual Private Network) часто используют для того, чтобы получить доступ к контенту, который недоступен на территории той или иной страны. В то время как провайдер предоставляет много других возможностей с точки зрения безопасности, в том числе шифрование трафика, обезличивание пользователя и его действий в Сети. Об этом в беседе с «Петербургским дневником» рассказал эксперт по кибербезопасности Лаборатории Касперского Дмитрий Галов.

По его словам, устанавливая VPN, нужно понимать, что обезличивание вас как пользователя касается только сервиса, то есть сайта, на который вы переходите. В то время как доступ к логам активности пользователя также может быть у провайдера VPN.

Поэтому нужно понимать, что если он не получает денег за предоставление услуги, вероятно, он будет стремиться заработать на чём-то другом, например на перепродаже ваших данных.

«Всегда нужно анализировать, какие цели ставит разработчик, давая вам возможность пользоваться бесплатным VPN или предоставляя бесплатный пробный период – это может быть как стандартный маркетинговый ход, так и сбор данных для продажи. Кроме того, под видом VPN можно случайно установить на устройство вредоносные приложения, которые нанесут ущерб работе вашего устройства», – сказал Дмитрий Галов.

Закрыть