Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: среда, 24 августа

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик

Видео в украинских пабликах о том, что на Украину прибыл добровольческий батальон сил специальных операций из Казахстана для сражения с российской армией, недостоверны. Как пояснили в Telegram-канале «Война с фейками», на видео сняты любители пострелять шариками. Это подтверждают шевроны на экипировке с надписью «Блок страйкбольных команд». Кроме того, у «спецназовцев» отчетливо виднеются баллоны с воздухом высокого давления для стрельбы из страйкбольного оружия.

В поселке Лебяжье в Выборгском районе Ленинградской области разместят мемориальный комплекс, посвященный всем утраченным памятникам Прибалтики. Комплекс появится на территории района «Куутерселькя 1944». «Многие из дивизий Красной армии, участвовавших в боях на линии VT и прорывавших ее в Куутерселькя, чуть позже прямо отсюда, с Карельского перешейка, из-под Выборга были переброшены туда, в Прибалтику, где как раз выбивали из эстонских, литовских, латвийских городов немцев», – рассказали в администрации проекта.

В Петербурге простились с рядовым Александром Герасимовым, геройски погибшим в ходе специальной военной операции. Соболезнования родным и близким воина выразил губернатор Петербурга Александр Беглов. «Мужественный и сильный человек, вместе с боевыми товарищами Александр Владимирович Герасимов защищал мир в Донбассе, отстаивал национальные интересы нашей страны. Он до конца был верен присяге. Такие люди, как Александр Владимирович, – гордость, честь и слава России», – говорится в соболезновании главы Петербурга.

Президент России Владимир Путин поручил выплатить по 10 тысяч рублей семьям школьников в Донецкой и Луганской народных республиках, а также на освобожденных территориях Украины, об этом заявили в Кремле. Деньги получит один из родителей школьника, они будут перечислены не позднее 15 сентября.

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал поручения, направленные на поддержку экономики города. Так, будет установлен мораторий на начисление пеней и взыскание штрафов для арендаторов городской недвижимости за период с марта по декабрь 2022 года. За этот период пени не начислят, а по штрафам предоставят отсрочку по оплате до 1 января 2023 года. «Эти меры позволят снизить нагрузку на бизнес. Для устойчивости экономики и максимального сохранения рабочих мест необходимо поддерживать промышленность и предпринимателей», – подчеркнул Александр Беглов. Кроме того, он поручил подготовить предложения по увеличению минимальной заработной платы в Петербурге.

Посольство РФ в Риге начало выдавать российские визы людям, которые подверглись политическим преследованиям в Латвии после того, как приняли участие в акциях против сноса памятника советским воинам. Об этом заявил посол РФ в Латвии Михаил Ванин.

Закрыть