Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Бастрыкин лично осмотрел особняк Салтыковой в Петербурге и раскритиковал подчиненных

Работу петербургских следователей проверят

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин лично осмотрел особняк Е.П. Салтыковой на Большой Морской улице в Петербурге и провёл оперативное совещание. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Глава СК поручил усилить следственную группу, включив в нее следователей из центрального аппарата, а также ускорить процесс расследования и проведения экспертиз с целью установления и привлечения к уголовной ответственности всех лиц, причастных к незаконным действиям. Ход расследования уголовного дела поставлен председателем на особый контроль», – сказано в сообщении.

Александр Бастрыкин отметил неудовлетворительную работу следствия на начальном этапе и поручил организовать служебную проверку в отношении следователей ГСУ по Санкт-Петербургу, в производстве которых находилось уголовное дело.

Отмечается, что в среду, 24 августа, был допрошен гендиректор ООО «Северная земельная компания» Антон Плютов. Эта компания является инвестором проекта по реконструкции здания и принимает участие в его сносе. Следователи изучают все документы, связанные с организацией сноса здания.

Также глава СК поручил возбудить уголовное дело в отношении офис-менеджера ООО «Производственно-коммерческая фирма «Мандарин» Николая Маркова, обвиняемого в нападении на градозащитника Олега Мухина, и добиться его ареста в суде.

В ближайшее время Александр Бастрыкин встретится с петербургскими градозащитниками и обсудит вопросы защиты объектов культурного наследия города.

Закрыть