Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

В Петербурге запретят курить кальяны на кухнях в коммуналках

Инициативу в ЗакС внесли четверо депутатов
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Кухни и другие местах общего пользования в коммунальных квартирах и общежитиях Петербурга станут свободными не только от табачного дыма. Группа депутатов внесла в ЗакС законопроект, который запрещает там курить кальян и потреблять никотинсодержащую продукцию.

«За это будет положен штраф в размере от 500 до 1500 рублей, – рассказал «Петербургскому дневнику» соавтор инициативы, депутат ЗакСа Антон Соловьев. – Я прекрасно понимаю, как тяжело приходится некурящим людям, когда их соседи дымят на общей площади, и ещё тяжелее, когда этим дымом дышат их дети. Если вредная привычка не может быть искоренена сознательностью человека и заботой о собственном здоровье, её следует искоренить штрафами. Как показала практика, это очень действенная мера».

Запрет на курение кальяна и употребление никотинсодержащей продукции в коммуналках и общежитиях не петербургская новелла. Народные избранники, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, лишь приводят региональное законодательство в соответствие с федеральным.

«Девять лет назад был принят крайне важный, на мой взгляд, закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции». Помните, сколько споров он вызвал: курильщики жаловались на ущемление своих прав, в первое время после принятия закона постоянно нарушая его положения. Однако результат очевиден: курить в общественных местах стали меньше, а Всемирная организация здравоохранения отметила значительное снижение потребления табака на территории страны», – констатировал Антон Соловьев.

Закрыть