Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Петербуржцы смогут посадить деревья в рамках всероссийской акции «Сохраним лес»

С конца августа по ноябрь

Петербург примет участие во всероссийской акции «Сохраним лес». По всей стране планируется высадить 80 миллионов деревьев.

Акция «Сохраним лес» в поддержку национального проекта «Экология» проходит ежегодно. В рамках акции с конца августа по ноябрь добровольцы во всех регионах страны высаживают молодой лес под руководством местных лесохозяйств. Традиционно экологическую инициативу поддерживают известные люди – блогеры, звезды шоу-бизнеса и представители бизнес-сообщества.

В 2021 году в высадке леса приняли участие более 1,2 миллиона добровольцев из разных регионов. Они высадили 70 миллионов саженцев. За три года было высажено более 150 миллионов деревьев.

Председатель Северо-Западной межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый крест» Юрий Шевчук рассказал «Петербургскому дневнику», что польза подобных инициатив не только в поддержке окружающей среды, но и в просвещении.

«То, что делают волонтеры, безусловно, хорошо. Люди начинают понимать, как устроен лес, учатся беречь его», – сказал он.

Большинство людей уверены, что высадка деревьев важна для атмосферы, содержания в ней кислорода, но это не совсем так: куда важнее роль деревьев в укреплении почв и водообмене.

«Что касается влияния на изменение климата, то это очень сомнительно», – добавил Шевчук.

Он отметил, что в высадке леса важно продолжать следить за состоянием саженцев. «Их сажают близко друг к другу. Пока они маленькие, они друг другу помогают, а потом начинают мешать. Следовательно, нужно прореживать, а также следить за поливом, за тем, чтобы они не страдали от насекомых», – пояснил эколог.


Закрыть