Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Петербургские депутаты пообещали решить проблему с прогулками на лошадях в центре города

Если потребуется установить на каждой улице запрещающие знаки, они будут установлены
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев намерен вплотную заняться проблемой содержания лошадей в городе, их эксплуатации и соблюдения ими правил дорожного движения.

«В середине сентября, – заявил он корреспонденту «Петербургского дневника», – когда мои коллеги вернутся из отпусков, мы вплотную займемся этим вопросом, а пока я направил письмо в ГУ МВД с просьбой предоставить данные о количестве инцидентов, связанных с лошадьми. Будут цифры – будем и разговаривать по существу, хотя этот разговор пойдет не в первый раз».

Парламентарий напомнил, что первые разговоры о необходимости регулировать в городе конные перевозки начались в 2007 году, когда в ДТП с каретой погибла девочка – дочь сочинского мэра. Тогда за дело взялись рьяно, быстро подготовили адресную карту: где можно кататься на лошадях, а где нельзя.

После очередного ЧП с участием копытного, когда испугавшаяся салюта лошадь понесла и помяла на Вознесенском проспекте несколько автомобилей, появились петиции с требованием полностью запретить движение лошадей в черте города. Однако, предупредил депутат, наказывать «лошадников» большими штрафами не получится: их регулирует Административный кодекс, и местные власти влиять на этот федеральный закон не могут. Остается одно: установить на каждой улице знак «Движение гужевых повозок запрещено», как бы смешно он ни выглядел в XXI веке. Этой проблемой – поиском наилучшего выхода из ситуации и будет заниматься ЗакС, а также привлеченные специалисты – ветеринары, полиция и Комитет по развитию туризма.

Закрыть