Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Драйв, шок и эмоции: в Петербурге стартовал самый продолжительный ультратриатлон BalticMan Ultra Triathlon

За три дня участникам предстоит проплыть, проехать на велосипеде и пробежать 628 километров
Фото: Юлия Николаева/ «Петербургский дневник»

Крутейшие соревнования на выносливость BalticMan Ultra Triathlon проходят в эти дни в Северной столице. Десять самых отчаянных и сильных атлетов из Санкт-Петербурга, Москвы, Владивостока и Камчатки бросили вызов стихии и человеческим возможностям. За три дня спортсменам предстоит проплыть 28 километров, проехать на велосипеде 500 километров и пробежать 100 километров. Всего участники преодолеют 628 километров – расстояние между двумя столицами. В мире нет других ультрагонок, трасса которых проходила бы в самом центре города-музея, признается директор старта и автор идеи Евгений Дроздовский.

«Мы верим, что Санкт-Петербург – самый прекрасный город на Земле, и хотим, чтобы он был известен не только как культурная столица России, Северная Венеция или город белых ночей. Мы хотим сделать его столицей ультратриатлона, – рассказал «Петербургскому дневнику» Дроздовский. – Мы выступаем за развитие спорта в нашей стране. Следующее поколение молодых людей должно понимать, что можно не за компьютером проводить свободное время, а двигаться, ставить новые цели и достигать их».

Фото: Юлия Николаева/ «Петербургский дневник»

Организаторы подготовили трассу, которая проходит по живописнейшим местам Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Мало кому из атлетов доводилось проплыть под тринадцатью петербургскими мостами, проехать по дорогам Карельского перешейка к Ладожскому озеру и совершить забег по Дороге жизни. Одновременно участникам предложили выбрать один из трех форматов соревнования: 628 (соло), team (эстафета) и bridges (только заплыв). Все спортсмены – многократные финишеры и победители российских и международных марафонов, триатлонных и ультратриатлонных гонок, экстремальных трэйлов и других сверхтяжелых соревнований на выносливость. Некоторые атлеты участвуют в гонке во второй раз. В частности, в составе эстафетной команды в BalticMan принимает участие Дмитрий Мерзликин, который в прошлом году сошел с дистанции за 2 километра до финиша из-за травмы бедра.

В первый день соревнований поздравления принимал мастер спорта по плаванию петербуржец Станислав Урсул. 54-летний спортсмен проплыл 28 километров с рекордным для гонки временем – 4 часа 34 минуты и 59 секунд. В беседе с корреспондентом нашего издания мужчина признался, что специальной подготовки к соревнованиям не было, хотя за плечами спортсмена множество самых разных стартов. В том числе 25-километровый заплыв The Kotlin Race.

«Если человек психологически и технически готов, знает, как разложиться на дистанции, то ничего сложного в соревновании нет. Единственный момент, который вызвал откровенный шок, – холодная вода. Мне только что сказали, что температура 13 градусов», – рассказал пловец. На вопрос, зачем ему все это надо, откровенно признается: «А мне это и не надо, плыву ради своих учеников, которых тренирую. Вот они постоянно участвуют в различных соревнованиях, хотел своим примером показать, что нет ничего невозможного!»

Известный триатлет, победитель прошлогодней гонки Михаил Пирожков, его жена Ольга и сын Игнат всей семьей приехали поддержать участников команды BalticMan.

«Они нам близки по духу, поэтому хотел поздравить всех с первым плавательным этапом. Вообще считаю, что это лучшая гонка в России, – говорит спортсмен и замечает, что находиться в команде поддержки гораздо волнительнее, чем участвовать самому. – Сегодня ребят отправлял в плавание и хотел сам за ними в воду нырнуть».

На всех гонках с Михаилом присутствует его жена и личный саппорт Ольга. Девушка – участница нескольких триатлонных стартов. Она уверена, что поддержка играет важную роль в поднятии боевого духа атлетов.

«Участники сегодняшней гонки – наши хорошие знакомые и друзья. Сегодня солнце жарит, а вода холодная, – невероятные испытания проходят наши спортсмены, ну а мы те же испытания проходим вместе с ними, всегда верим в них и знаем, что наша поддержка им необходима, – рассказала девушка. – Каждый раз, выступая в роли саппорта, испытываю огромное желание и в воду прыгнуть, и на велосипед сесть. Участие завораживает, это настоящий драйв. Здорово, что триатлон развивается в России, мы верим, что скоро закончатся турбулентные времена и наши спортсмены опять будут покорять новые вершины на мировых стартах».

Фото: Юлия Николаева/ «Петербургский дневник»
Закрыть